Консультация травматолога /

Тендовагинит — вопрос №340146

Здравствуйте. Первый раз с тендовагинитом я столкнулась в августе 2020. Была в отпуске в Иваново, заболела нога, терпела неделю, потом пошла к врачу. Поставили мне тендовагинит разгибателей левой стопы. Отмечается разлитая болезненность в области сустава Шоппара по латеральной поверхности. Мне врач предложил или сделать блокаду Дипроспаном или лечиться долго дней 10 гель Долобене и плюс компрессами Димексид и Анальгина и Лидокаина на 10 дней. Я выбрала укол Дипроспан, тк была в отпуске. И о чудо, через день боль прошла, я была счастлива!!! А сейчас снова у меня та же нога, только в центральной части стопы ближе к пальчикам. Что порекомендуете? Отека нет, начало болеть только со вчера. Не хочется снова делать блокаду. Можно обойтись противовоспалительным и мазями?

Ортопед, Травматолог
Можно обойтись противовоспалительным и мазями?
Можно попробовать обойтись, но не факт, что получится.
Диклофенак гель 5% + Димексид на ночь можно без Анальгина и Лидокаина. Я бы еще рекомендовал сдать ревмопробы: АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту, сделать хотя бы рентгенографию (МРТ лучше). Ибо причина тендовагинита не ясна, а лечение симптоматическое и поэтому возможны рецидивы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Я бы рекомендовал вам обследоваться , хотя-бы рентгенографию стопы и сдать анализы. Нужно найти причину боли.
А что спровоцировало появление боли , не типичная физ.нагрузка ?
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Тендовагинит разгибателей пальцев стопы - при этом возможны рецидивы.Причина этого не понятна. Надо сдать анализы с-реактивный белок, ревмапробы.Сейчас лечение- мазь Диклофенак,компресс Димексид, эластичная фиксация стопы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, коллеги вам отлично все расписали. Дообследование точно нужно. Исключить заболевания воспалительной природы. Ногу беречь от физических нагрузок, НПВС мазь местно. Если есть возможность сделать блокаду повторно чтобы не болело пока обследуетесь. Будьте здоровы!