Вес при спкя

Здравствуйте Я планирую беременность У меня спкя и есть лишний вес а это блокирует овуляцию Есть старшие дети поэтому активность пока не высокая 2 раза в неделю спорт Принимаю инозитол Стараюсь следить за питанием но вес уже не так хорошо регулируется как в 20 лет Что можно для коррекции веса и инсулинорезистентности принимать при планировании беременности но и для снижения и корректировки веса ,аппетита ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие инсулинорезистентности нередко мешает снижению веса ,высокий инсулин блокирует метаболизм ( распад ) липидов (жиров )
Инсулинорезистентность обычно устанавливаем на основе глюкозо -толерантного теста
Если подтвердится -для борьбы с инсулинорезистентностью нередко эндокринологи назначают Метформин
При индексе массы тела более 30 назначают препараты типа Семавика ,Оземпика -относятся к группе сахароснижающих ,но кроме этого эффекта снижают аппетит и используется для снижения веса ,доза подбирается эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Юрьевна, эти препараты используют при планировании беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Юрьевна, их колют да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Юрьевна, метформин снижает аппетит ?

Метформин снижает инсулинорезистентность ,тем самым нормализуется углеводный обмен ,меньше задерживается вода в тканях
На аппетит значительно не влияет
Семавик ,Оземпик -подкожные инъекционные препараты (раз в неделю инъекция )

Метформин допустимо использовать на период планирования и отменить сразу как узнаете о беременности
Семаглутид все же лучше использовать до беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Если имеется именно ожирение (ИМТ более 30) и / или есть сопутствующие показания, то рекомендуют, обычно, Семаглутид. Однако, такие препараты не назначают себе самостоятельно, только под контролем эндокринолога.
"Чуда" от таких препаратов тоже ждать не стоит, кроме дефицита калорий ничего нового придумать нельзя для снижения массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, метформин можно принимать при планировании беременности или альфа липоевую кислоту?

Да, допустимо

Принятый ответ

Доброго времени суток , Марина !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией .

Тут многое зависит от вашего возраста , роста , веса , индекса массы тела. В большинстве случаев, при описанной ситуации назначается препарат Метформин, но это только строго после
консультации эндокринолога .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже небольшое снижение веса на 5–7% может запустить овуляцию, и это часто помогает беременеть без стимуляций. Не нужно голодать или уходить в жёсткие диеты, достаточно пересмотреть питание: убрать сладкие напитки, мучное, лишние перекусы, добавить больше белка и овощей, следить за размером порций. Постарайтесь добавить прогулки и движение в течение дня (хотя бы 7–10 тысяч шагов), это действительно влияет на чувствительность к инсулину.
Продолжайте приём мио-инозитола, он безопасен при планировании и может способствовать восстановлению овуляции. Обычно рекомендуют проверить уровень витамина D и при дефиците восполнить его, так как это также влияет на фертильность. Омега-3 и магний тоже можно подключить, они мягко помогают организму и улучшают метаболизм. Если при всём этом вес не снижается и овуляция не восстанавливается, иногда добавляем метформин, но это решается индивидуально.
И самое главное (!) не ругайте себя за медленный прогресс. Метаболизм действительно уже не как в 20, но даже плавные изменения в питании и активности помогут телу перестроиться.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего есть инсулинорезистентность в анамнезе, так как это часто встречается во время синдрома поликистозных яичников и мешает потери веса.
В таком случае рекомендуется пройти дообследование сдать кровь на глюкозу, инсулин и проконсультироваться с эндокринологом. В качестве терапии назначают метформин, он помогает контролировать вес , снизить его и купировать симптомы поликистозных яичников.