Шпиц в лифте прыгнул на голые ноги
Добрый день, сегодня в лифте прыгнул на ноги шпиц с соседнего этажа (домашняя собака), хотел играть, скорее всего, ноги ничем не прикрыты. Вопрос - есть ли риск заражения чем-либо (бешенство, столбняк) в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанном Вами варианте нет риска заражения ни бешенством, ни столбняком.
Так кожные покровы не повреждены и ослюнения кожи тоже не было.
Наблюдайте за собакой в течение 10 дней и на 11 день можете об этом инциденте забыть, если собака будет жива и здорова.
Так же можете поговорить с владельцами животного а вакцинациях. Как правило, домашние питомцы вакцинированы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было повреждения или ослюнения кожных покровов, в таких случаях вакцинопрофилактики бешенства не требуется. Можно уточнить у владельцев о наличии прививок у животного.
Если же животное не привито, был факт укуса, царапины, иного повреждения или просто ослюнения кожи, в таких случаях начинают курс вакцинации, по истечении 10 дней, если собака останется жива, прививки прекращают.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не было факта укуса, оцарапывания, ослюнения кожи, то переживать не о чем, риска бешенства нет, и прививки не нужны.
Если последнее исключить наверняка нельзя, то можно найти контакт соседей, уточнить прививки у собаки. Обычно породистые домашние собаки имеют все прививки.
Если прививки стоят не все, то за животным можно понаблюдать, если спустя 10 дней с ним все будет хорошо, то переживать точно не стоит.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Если животное просто прыгнула на ноги, если не было укуса, ослюнения, царапины когтями, то переживать не стоит. В таком случае риска заражения бешенством или столбняком нет. Показаниями для прививок от бешенства является укус или ослюнение, для прививок от столбняка - укус, царапина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на коже ноги нет никаких повреждений, то значит нет и риска заразиться чем либо.
Если есть царапины, то это повод сделать прививку от столбняка (если Вам ее не проводили более 5 лет).
А на счет бешенства, то я не думаю, что хозяева собаки не следят за ней. (хотя всякое конечно бывает).
Но в любом случае не мешает спросить у хозяина есть ли у собаки прививки и в частности от бешенства. Если есть, то повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам.