Консультация дерматолога /

Сыпь на шее, зоне декольте и избыточное выделение кожного сала — вопрос №3071496

Добрый день! Проблема началась в прошлом году, обращалась к многим дерматологам, но сыпь удалось лишь заглушить на время. Лечили минолексином плюс наружно эффезел на ночь и скиноклир утром. Минолексин пила 6 недель, а эффезел и скиноклир использую уже 4 месяца без перерыва и сейчас снова началась сыпь. Считаю, что моя сыпь-не акне, как говорят все дерматологи, а связана с гормональными нарушениями. Кожа действительно проблемная и с акне я сталкивалась неоднократно, но сейчас сыпь другого характера. Множественные красные пятна с маленькими гнойничками на конце. И кожа очень жирная, кожное сало приходится вытирать каждый час, такого никогда не было. Считаю, что проблема именно гормонального характера, поскольку все это произошло после замершей беременности в прошлом году.

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, предполагаю, что у вас малассезия-фолликулит. Причиной может быть гормональный сбой, выделяется много кожного сала, который является источником питания для грибов. Также неблагоприятно влияет длительное использование гормональных препаратов и антибиотиков. Для диф. диагностики можно посветить лампой Вуда, будет желтое свечение. Рекомендую использовать как гель для душа шампунь с кетоконазолом, на высыпания р-р салициловая кислота 1 % 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! При обращении в прошлом году в кожно-вененрологический диспансер, мне предположили данное заболевание и назначили шампунь Кетоны плюс, раствор зеркалин и смазывать фолом колом. Пользовалась 2 недели и стало еще хуже. После чего мне был назначен Минолексин, который сработал, но только на время его приема. И далее пользовалась комбинацией из эффезела и скиноклира ( азелаиновая кислота). И пользуюсь до сих пор, но вот буквально за несколько дней кожу обсыпало вновь. И еще смущает, что жирность какая-то аномальная, несмотря на использование эффезела, в составе которого бензоил пероксид и адапален, по идее должен высушивать, но этого не происходит.

Дерматолог, Косметолог
Вы использовали по назначению кето плюс, зеркалин и какой третий препарат?
Клиент
Мария Александровна, офломикол ( маслянистый раствор от грибка)
Дерматолог, Косметолог
Если при длительном приеме эффезела жирность кожи не снижается, то только пробовать системные ретиноиды - изотретиноин. Больше, к сожалению, ничего салообразование не снижает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление фолликулита -вызывается дрожжевыми грибами рода Малассесия , которые являются нормальной флорой кожи. Может возникать на фоне приема гормональных препаратов , антибиотиков , вследствие закупорки сальных желез .
Рекомендуется применение шампуня с Кетоконазолом 2% 1 раз в сутки , оставить на 3-5 мин , затем смыть , использовать как гель для душа , далее 2 раза в неделю 2 месяца .
На высыпания гель Клиндовит 2 раза в сутки 14 дней .
Рекомендуется очная консультация дерматолога для осмотра под лампой Вуда и взятия посева с содержимого элементов .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, здравствуйте! При обращении в прошлом году в кожно-вененрологический диспансер, мне предположили данное заболевание и назначили шампунь Кетоны плюс, раствор зеркалин и смазывать фолом колом. Пользовалась 2 недели и стало еще хуже. После чего мне был назначен Минолексин, который сработал, но только на время его приема. И далее пользовалась комбинацией из эффезела и скиноклира ( азелаиновая кислота). И пользуюсь до сих пор, но вот буквально за несколько дней кожу обсыпало вновь. И еще смущает, что жирность какая-то аномальная, несмотря на использование эффезела, в составе которого бензоил пероксид и адапален, по идее должен высушивать, но этого не происходит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если все эти препараты дают временное улучшение , то следующим этапом лечения являются системные ретиноиды, они регулируют работу сальных желез . Для назначения необходима очная консультация дерматолога .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить что на фото
малассезия-фолликулит.
Причина появления, гормональный дисбаланс,
сахара крови, снижения иммунитета после приема антибиотиков , нанесении тональных кремов, нанесении плотных кремов.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Наружно азелаиновая кислота 2 раза в день 14 дней.

Гликированный гемоглобин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Ограничить контакт с водой.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна,здравствуйте! При обращении в прошлом году в кожно-вененрологический диспансер, мне предположили данное заболевание и назначили шампунь Кетоны плюс, раствор зеркалин и смазывать фолом колом. Пользовалась 2 недели и стало еще хуже. После чего мне был назначен Минолексин, который сработал, но только на время его приема. И далее пользовалась комбинацией из эффезела и скиноклира ( азелаиновая кислота). И пользуюсь до сих пор, но вот буквально за несколько дней кожу обсыпало вновь. И еще смущает, что жирность какая-то аномальная, несмотря на использование эффезела, в составе которого бензоил пероксид и адапален, по идее должен высушивать, но этого не происходит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда возможно рассмотреть прием ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулит похоже
Проверьте гормоны
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Одежда хлопок только
Гель д душа циновит на регулярной основе
Если наружные средства не эффективны,рассмотрите с врачом лечение ретиноидами (акнекутан)и жирность кожи уменьшится тем самым и высыпания должны уйти в регресс будут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день!
По фото так может выглядеть - маласейзия фолликулит, исключить очно грамм негативный фолликулит, тогда тактика будет другая

Рекомендуют в случае маласейзия фолликцлита:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- крем Азелик 2 р/д после первого лекарства 2 недели

Провоцирует развитие заболевания:
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- крема (увлажняющие и солнцезащитные)
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- применение антибиотиков.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно маласезия -фолликулит

Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови .