Ужасный страх РС

Уже очень много раз писала сюда. Очень большой страх за рс. Прикрепила все свои заключения МРТ. Чат ДПД сказал есть признаки рс , и + подозрение на опухоль. Больше количество очагов . И я очень сошла с ума. Безумно страшно. Нужно ли делать повторное МРТ? Из симптомов тянущая боль в ягодице, колете, косточке над стопой и в стопе. Иногда когда хожу, иду как по волнам. Очень сильный страх РС.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаких признаков за рс нет по мрт и по клинике.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Боли связаны с мышечным связном вероятнее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы , но повторное мрт вам не даст ничего нового.
Состояние, скорее всего, в рамках ипохондрии и тревожности.
Спите хорошо? Какие симптомы вас беспокоят еще ?
Можно пройти тест HADS в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сплю хорошо, но тревожные мысли о рс постоянно в голове

Скорее всего, это не РС, а тревожное расстройство с ипохондрией , к тому же МРТ у вас нормальное , как вы пишите.
Обращались ли вы к врачу психотерапевту? Неврологу ?
Тревога может давать и чувство онемения и головокружения и прострелы и боль, плохой сон , дрожь и тд

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным МРТ головного мозга с контрастным усилением (является золотым стандартом для выявления РС) данных за рассеянный склероз нет.
Симптомов РС у вас также нет.
Во всех МРТ описывают очаги сосудистого генеза, ничего страшного в этом нет, просто наблюдают.

Принятый ответ

Добрый вечер! Ответила вам в предыдущем вопросе, отвечу и здесь - по клинике и по данным МРТ нет никаких признаков РС. Чат ДПД не нужно использовать для оценки своих симптомов, так как он берет данные из интернета, в котором при любом малозначительном симптоме всплывет онкология и тд. Если бы можно было на него полагаться, не надо было бы учиться на врачей.
Понимаю, что вероятно уже не смогу вас переубедить, так как неоднократно вам отвечают здесь врачи и все одного мнения. Я работала с людьми с РС и писала научную работу на эту тему - в вашем случае нет данных за РС.
Понимаю, что вам тяжело жить с этим тревожным расстройством, в срочном порядке нужна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это все тревога?
Мой мозг не рс? Риски минимальны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще иногда когда хожу в туалет , ощущение что не полностью .
И глаз внутри болит. Но Моргать и двигать не больно

Это тревога. Чтобы выставить РС надо соблюдение множества критериев. При схожих клинических проявлениях с РС назначается МРТ головного мозга с контрастом. Если там не видят демиелинизирующих очагов, то диагноз не подтверждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

. Запуталась уже

У вас нет очагов демиелинизации. Ваши очаги сосудистого плана. Они не похожи на очаги при РС ни по размерам, ни по локализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста. Спасибо за ответ

Очень хочется вам помочь, потому что представляю какой дискомфорт доставляют вам ваши переживания. Без грамотной психотерапии и антидепрессантов тут не справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а может ли от дискомфорта в зубе мудрости тянуть глаз?

Или все эти ощущения в глазу, с ногами и тревогой. Это проявления тревоги в теле?

С зубом никак не связано. Все ощущения спровоцированы тревогой. У вас «гуляющая», рассеянная симптоматика по всему организму - это исключает органическое поражение нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если бы рс, то только нога бы болела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну или только глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не все скопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , приложила фото . Отметила где тянет в лице

Про обострении обычно возникает один симптом, который характеризует определеную область поражения в головном мозге, потому что там возникает очаг. Также при РС могут быть болевые ощущение в глазу, в остальном для него нехарактерны болевые формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вообщем это все тревога у меня?

Да, это все тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще иногда когда поезжу в машине за рулем, выхожу и ноги трясутся и как будто две палки

Это тоже не относится к РС. Возможно так проявляется напряжение в мышцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще иногда держатся и жжет язык, и бывает глотать страшно и тяжело .

Страх, что уже во всей голове очаги эти рс🤦‍♀️ Жудко страшно конечно

Если бы они были по всей голове, то это показало бы на МРТ. Также при длительном течение РС и без лечения это бы привело уже к инвалидизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, понимаю глупо и не понимаю почему мозг не понимает.

Большая вероятность что это нет рс?

Не понимает, потому что преобладает тревожное расстройство
У вас не РС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за понимание 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а у меня по описанию и без МРТ с контрастом понятно, что это сосудистые очаги?
Просто с контрастом делала всего один раз

И без контраста понятно. Если возникают сомнения, то описание очагов ставят под вопросом и рекомендуют контраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в одно из было когда то под ? Вот и сошла с ума

Видимо рентгенолог решил перестраховаться.
Были случаи, когда писали и без «?», а утвердительно, что очаги РС, а в итоге не подтверждалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае это все не про меня ?
И мой диагноз это окр?

Да, ваш диагноз тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно убрать этот дискомфорт в глазу? И в ноге?
Антидепрессанты и снизить контроль?

Антидепрессанты, когда начнут действовать, то все эти симптомы уйдут сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контроль МРТ не нужно,?

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрела свою историю с ноября 2023 года я задаю эти вопросы 🤦‍♀️

Доброе утро! Так может стоит обратиться к психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы правы .
Это наверное самый главный признак тревоги

Рада была помочь 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сегодня тянет еще икры на обоих ногах, и местами иногда тяжело глотать / это тоже тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь блин левая нога. Дискомфорт в икре, и кажется прихрамываю

Тоже тревога. Тяжело глотать это вероятнее проявление кома в горле, тоже тревожное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И каждый раз это все как первый раз. И каждый раз мысли что вот сейчас именно это и является рс

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ нет данных за рс
В таком случае не вижу смысла его переделывать
Да и симптомы не похожи на демиелинизирующее заболевание.
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, очаги демиелинизации пропустить невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И без МРТ с контрастом понятно, что это просто сосудистые ?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нудно ли контроль МРТ ?

В таком случае контроль не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , извините сегодня какое то странное покалывание в кисте руки появилось , и легкое ощущение как отлежала. Но чувствительность не нарушила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы на дефициты сдавали ? Какой вес рост ? Каким спортом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

167- 74
Нет, активность относительно минимальная. Физ нагрузки боюсь, боюсь, что ноги откажут

Здравствуйте! данных за рс нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, на мрт норма