Судороги рук, предоморочное состояние
Сегодня случилась ситуация: сидели с подругой в ресторане, ели, пили, все было хорошо. Пошла в туалет, Потом резко стало плохо. Бросило в жар, вся мокрая была. Чувствую, что тело ослабло, в глазах белеет. И по всему телу забегали «ежики», какой то тремор появился. Вышла из туалета и дошла до ближайшего стула, у входа в ресторан. Руки стало сводить, судороги, скрючило так, что я не могла ими двигать, т.е пальцами. Руки мокрые стали, посинели как будто. При этом я сама была вся белая (подруга сказала, что даже губы побелели). Вызвали скорую. Пока ждали, руки начали отваливаться отходить, но по пальцам снова побежали «ежики». Немного подташнивало, но не рвало. Фельдшер измерил давление, сказал 110, сахар измерили, показатель был 8. Привезли в больницу, терапевт ничего толком не сказала. Сказала только идти с терапевту по месту прикрепления, возможно утомление. Подскажите, что это может быть такое?!
Здравствуйте!
Возможно ваше состояние было на фоне дефицитных состояний организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Скажите сдавали какие-то анализы?
Сдавала, прикрепила анализы, посмотрите. ТТГ был в норме, плюс неделю назад узи щитовидки делала, она в норме. А вот В12 и фолиевая в избытке(
Повышение фолиевой кислоты и вит в 12 может быть на фоне приема мультивитаминов и БАДов, принимали что-то за последний год?
Да, принимала месяц фолиевую, дозировка 1мг. Назначал гинеколог. И прокалывала мильгаму, 7 дней (защемляло поясницу, поэтому в качестве профилактики проставили).
Да повышение на этом фоне не переживайте, постепенно пойдут на спад показатели.
Также рекомендуется дополнительно сдать уровень вит д.
Скажите а перерыв между прикмом пищи во время ухудшения вашего состояния сколько был?
По сути перерыва не было особо. Минут 10 может, пока мы разговаривали и я пошла в туалет. То есть это случилось прям в самом ресторане
Нет я имею ввиду перерыв между прикмами пищи вообще, то есть когда был завтрак и когда вы пришли на обед в ресторан
Часа 3 в общей сложности прошло как обедала, и потом только в ресторане ела. В среднем примерно 3 часа разница (+/-)
Поняла вас. На данный момент по анализам ничего критичного нет. Возможно был стресс накануне, возможно на фоне смены погоды. На данный момент рекомендуется контролировать ад, а также не допускать голоданий🙏🏼
Спасибо большое! Поняла вас🙌🏻
Также рекомендуется сдать вит д, чтобы восполнить дефицит если он есть🙏🏼❤️
Поняла вас. Спасибо! Буду сдавать
Также по анализу повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Но не думаю, что ваши симптомы с этим как-то связано. Но все таки рекомендуется сдать🙏🏼
Надеюсь, что это на паразитов ничего не обнаружится. А вот насчет аллергии не сомневаюсь. У меня есть аллергия на цветение, весной. Возможно ли что из за этого был такой показатель?
Да конечно возможно, скорее так и есть.
Поняла вас. Буду сдавать анализы тогда
Да обязательно 🙏🏼❤️будьте здоровы ❤️
Спасибо вам! И вам крепкого здоровья🙏🏻
Принятый ответ
Спасибо большое Ирина ❤️
Здравствуйте. Сахар после еды 8 это нормальное значение, давление верхнее - норма, нужно ещё смотреть нижнее какое было. Не было ничего нового в рационе? Аллергии либо какого-либо подозрительного продукта? Беременность исключена? По поводу ощущения "Ёжиков" - изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Некоторые продукты, напитки вызывают потоотделение во время еды. К ним относятся горячая и острая пища (соусы ,специи, пряности). Также алкоголь. Это связано с тем, что эти продукты естественным образом расширяют периферические кровеносные сосуды, что заставляет тело выделять тепло. Приём пищи стимулирует парасимпатическую нервную систему, поэтому потоотделеине может повышаться (вместе с активацией пищеварения). Нет ли дефицита железа и его депо ферритина? Кров могла отлить от головы к органам пищеварения и кислорода головному мозгу стало не хватать
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила анализы, там есть показатели по В12 и фолиевой. Наоборот в избытке эти витамины. По аллергии не знаю. Вообще у меня аллергия на цветение весной и на яблоки. Но в рационе сегодня такого не было. Ела салат с креветками и шпинатом, выпили по бокальчику ежевичного вина и все.
для улучшения состояния нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на 3-4 недели.
Поняла вас. Благодарю за информацию 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Спасибо! И вам всего самого наилучшего🙌🏻
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы и исключить дефициты, для этого следует сдать кровь на ТТг, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д и общий анализ крови , так же сделать УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена, анализы прикрепила, и также узи щитовидной железы. Все сдано недавно. Посмотрите, пожалуйста
Да, увидела , по результатам обследования , щитовидная железа - норма , Ферритин -норма , есть изменения в общем анализе крови характерные для аллергической реакции или воспалительного процесса , для уточнения диагноза рекомендуется провести обследование на глистную инвазию ( кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и кровь на лямблии), кровь на иммуноглобулин Е, кровь на титр антител к ВПГ1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ.
Поняла вас. Буду сдавать. То есть, правильно понимаю, что это могло были вызвано какой то аллергической реакцией?
Да, возможно , так как повышены эозинофилы, это характерно или при глистных инвазиях или аллергии, так же есть реакция нейтрофилов , это признак воспаления .
Поняла. С новыми анализами и соскобли потом обращаться к терапевту? Или к какому врачу нужно записаться?
Если будут обнаружены паразиты - к инфекционисту, По остальным анализам, можете прислать результаты , дам рекомендации.
Поняла вас. Спасибо большое за разъяснения 🙌🏻
Принятый ответ
Пожалуйста , обращайтесь !
Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом и состоянием. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический , гормоны щитовидной железы(ттг,т3,т4), сыворотое железо, ферритин и витамин в 12
Наталья Владимировна, посмотрите анализы, прикрепила их к вопросу. Там многие из того что вы написали есть
Есть повышение б12 и тенденция к снижению железа. Что-то принимаете?
принимала месяц фолиевую, дозировка 1мг. Назначал гинеколог. И прокалывала мильгаму, 7 дней (защемляло поясницу, поэтому в качестве профилактики проставили).
На мой взгляд ваши жалобы связаны с временным ущемление сосудисто-нервного пучка. Такое может происходить часто
А что в таком случае делать? Куда идти, к какому врачу? Нужно ли сдавать еще какие либо анализы? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Нет, вам просто периодически нужно проходить лечение у невролога, периодически прокалывать сосудистые препараты
Поняла вас. Благодарю за ответ 🙏🏻
Добрый день.
По описанным Вами симптомам, такое могло возникнуть при вегетативном кризе.
Он сопровождается резкой слабостью, потливостью, тремором, онемением конечностей-ощущение ежиков.
Судороги в рука
При гипогликемии-если резко сахар упал.
У Вас был 8-это не низкий уровень.
Но если сахар упал резко (после алкоголя или физ.нагрузки) , а потом начал подниматься, то могла возникнуть такая ситуация.
Судороги, слабость и потливость-классические признаки при таком состоянии.
Если есть дефицит кальция и магния.
Они могут вызывать судороги в руках
Эффективно было бы сдать:
ОАК
Биохимический анализ крови
Электролиты-калий, магний, кальций
+обратиться к неврологу
Поняла вас. У меня что то уже сдано, прикрепила анализы. Но многие анализы не сдавала, что вы описали. Надо будет сдать видимо
Сейчас ознакомлюсь с анализами, что Вы прикрепили
Хорошо, буду ждать вашего ответа
Посмотрела Ваши анализы.
По УЗИ описывается норма, объем, структура однородная, узлов нет.
Антитела к ТПО норма-аутоиммунный тиреоидит исключен.
Патологии ЩЖ нет, гормональный фон в порядке.
По поводу крови:
Гемоглобин в норме.
Сывороточное железо-норма
Ферритин норма, но находится на нижней границе.
Так как при 40 и ниже уже назначаются препараты железа.
ОЖСС повышена-такое может говорить о скрытом железодефиците или недавнюю кровопотерю.
Фолиевая кислота выше нормы, возможно, если принимали витамины.
Витаимн В12 также превышает норму-вероятно на фоне приема витаминов, либо проводились инъекции .
Лучше прекратить прием витамина В12 и В9.
Избыток не опасен, но может маскировать дефицит и приводить к повышенной тревожности.
Явной анемии нет, но есть признаки латентного железодефицитаю
Рекомендуется контроль анализов Ферритин, ОЖСС, витамин В9, В12 через 2 месяца.
От этих показателей уже можно будет понимать, требуется ли подключение железа или нет.
Если да-то также надо будет подбирать. либо препарат, либо добавка.
Также, отмечается повышение эозинофилов и базофилов.
Они повышаются либо при паразитарных инфекциях (при этом сдается кал методом Парасеп 3х кратно на я/г/)
Либо при аллергии-сдается IgE+эозинофильный катионный белок.
Она могла и спровоцировать вегетативную реакцию.
+проверить электролитный дисбаланс.
(калий, магний, кальций)
+консультация невролога-для исключения неврологических причин судорог и онемения
Поняла вас. Спасибо, что так подробно все разъяснили! Буду сдавать анализы и пойду с ними к врачу! Благодарю вас🙌🏻
Принятый ответ
Рада была Вам помочь 🌸
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ 🩵
Спасибо большое! И вам крепкого здоровья🙏🏻
Здравствуйте
Есть какие-нибудь хронические заболевания
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Сделать холтеровское мониторирование экг и ад, осомтр невролога
Вспомните ещё , может чувствовали неравномерное сердцебиения, были боли в животе и т.д.?
Дмитрий Витальевич, ничего не чувствовала, все было в порядке абсолютно. И вдруг резко плохо. Я прикрепила сейчас анализы, посмотрите, пожалуйста. Возможно по некоторым из них можно что то понять
Последнее изображение не удается просмотреть
По общему анализу крови повышен уровень эозинофилов, ввиду ваших жалоб скорее всего произошла аллергическая реакция, возможно, пищевая
Нужно теперь к аллергологу идти?
Здравствуйте, Ирина!
Исходя из описания можно предположить вегетативную реакцию, возможно , паническую атаку с синдромом гипервентиляции.
Паническая атака - это внезапный приступ тревоги или страха. На фоне страха дыхание становится слишком частым и глубоким. Это приводит к вымыванию углекислого газа из крови. Спазмы рук и ног могли быль на фоне того, что мышцы сводит из-за изменения уровня кальция
Вазовагальный обморок или предобморочное состояние также очень может быть, он часто сопровождает паническую атаку или провоцирует её.
Низкий сахар маловероятен, уровень 8 во время еды норма . Давление 110 - норма.
Лучше оценить базовые анализы - общий анализ крови , биохимию , мочу
Ранее не было похожих ситуаций ? Какие-то лекарства принимаете?
Ранее сводило так руки, но от очень сильного стресса. В последнее время вообще не нервничаю, все было спокойно. Панических атак никогда не было, да и ничего не предвещало ей появиться. И в ГКБ толком ничего не сказали, даже не взяли никаких анализов, отправили домой
Ирина,тот факт, что руки уже сводило раньше именно от сильного стресса, может подтвердить то, что все же это была похожая реакция
Панические атаки почти никогда не случаются в момент самого стресса. Организм мог долгое время находится в состоянии напряжения (даже если этого не замечаете), нервная система становится гиперчувствительной, а в момент расслабления, любое незначительное изменение ( даже духота в туалете) может запустить физическую реакцию
Что в таком случае мне делать? Куда дальше идти?
Сначала - терапевт по месту жительства.
опишите все симптомы и скажите, что подобное уже было на фоне стресса.
Нужны :
- Общий и биохимический анализ крови . чтобы проверить уровень гемоглобина, электролитов, особенно калия, кальция и магния
- Анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 и Т3 свободные
- ЭКГ
После - невролог . Он проведёт осмотр, сможет назначить возможное лечение
Поняла. Спасибо большое за помощь 🙏🏻
Здравствуйте Скорее всего, это был вегетативный криз с элементами гипервентиляции и судорогами на фоне стресса, переутомления или нарушения электролитного баланса (нехватка магния, кальция). Симптомы резкая слабость, тремор, судороги в руках, побледнение, потливость, тошнота характерны для кратковременного сбоя в работе сосудов и нервной системы. Повышенный сахар мог быть реакцией на стресс или еду, но это нужно проверить. Обратитесь к терапевту для обследования: кровь, электролиты, сахар, ЭКГ. Если повторится вызывайте скорую.
Алёна Игоревна, поняла вас. Спасибо. А если до похода к врачу уже начать принимать магний, это будет о шибкой или не навредит?
Нет не навредит, наоборот на нем должно быть лучше.
Поняла вас. Благодарю за информацию 🙏🏻
Хорошего вечера