Слезится глазик

Здравствуйте. Новорождённый 15 июля будет 3 месяца. Слезится уже с месяца глаз. Не всегда, но слезится бывает сильно. Даже бывает красный. Она трет глазик. В поликлинике сказали ничем не капать и ждать до 4 месяцев. Забит носослезный канал по всей видимости . Делать массаж. Я делаю, но не особо помогает. Припух даже видно на фото. Я начала уже сама капать капли тобрекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Ознакомилась с вашей ситуацией
Клиническая картина похожа на непроходимость носослезного протока
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, может присоединятся бактериальная инфекция.
На данный момент гнойного отделяемого нет , но раз начали капать тобрекс, то рекомендуется его капать дальше 4 раза в день до 7 дней.
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис).
Техника массажа: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Здравствуйте. Массаж такой как на фото я прикрепила?

Как на 2 фото
Сверху вниз.
Сначала массаж, потом грудь/бутылочка, потом капли

Антисептик можно капать долго? Я купила окуларис

Можно. При дакриоцистите/непроходимости и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятным состоянием действительно может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, появляется слезотечение, может присоединяться инфекция с последующим воспалением. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Если эффекта от лечения не будет, могут рекомендовать процедуру зондирования -механической прочистки канала инструментом. До 6-8 месяцев ее проводят без применения общего наркоза. Если же проходимость канала будет восстанавливаться либо подтвердится его сужение, а не непроходимость, то тактика выжидательная - продолжать массаж. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Да, как на первом фото 1000075521, толчкообразными движениями указательным пальцем сверху вниз. Сравнение может грубоватое, но эффект должен быть как когда вантузом пробиваете засор в трубе - несколько толчкообразных движений, которые создают как бы гидроудар за счет уже попавшей в канал слезы и за счет него должна разорваться слизистая пленочка, создающая непроходимость в канале (в норме она разрывается с первым криком малыша после рождения, но к сожалению не у всех деток, у некоторых остается препятствуя оттоку слезы).

Да, месяц можно спокойно применять, при необходимости и дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, так как начали капать тобрекс, то до 7 дней продолжаем по 1 капле 4 раза в день(при отсутствии обильного отделяемого показаний у нему нет, но страшного ничего вы не сделали, не волнуйтесь), в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Поняла. Спасибо

Рада быть вам полезной 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно, регулярное слезотечение возникают из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью канала, который ведет из глаза в носовую полость и далее наружу или в носоглотку.
В результате этого не редко происходит застой слезы и ее инфицирование, так как среда не является стерильной. Это приводит к воспалению, которое требует лечения антибиотиками.

Курс лечения Тобрексом желательно продолжать до полных 7 дней, далее делать массаж носослезного канала как вы и приложили на фото 2. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и после закапайте одну каплю антисептика (окуларис/пикторид). Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель именно в такой последовательности: массаж, бутылочка и капли.

Если не будет положительного эффекта в течение месяца, то на очном приеме офтальмолога выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала.

Скорейшего выздоровления малышу ✨🙏🏻

Здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!