Расшифровка
Здравствуйте, сдала мазок и не понимаю результатов. Помогите расшифровать.. Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 1-2 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены. На стекле 2 локализации.
Расшифровка вашего мазка показывает абсолютно нормальную картину, соответствующую здоровой женщине репродуктивного возраста.
Во влагалищном отделяемом (V) обнаружено умеренное количество клеток поверхностного эпителия, что является нормой. Уровень лейкоцитов (1-2 в поле зрения) минимален и свидетельствует об отсутствии воспаления. Преобладание грамположительных палочек (лактобацилл) подтверждает здоровую микрофлору.
В цервикальном канале (C) также выявлено умеренное количество клеток плоского и цилиндрического эпителия без признаков патологии. Лейкоциты здесь в норме (0-1), слизь присутствует физиологически, микрофлора представлена полезными грамположительными палочками.
Критически важные патогены – трихомонады и гонококки – не обнаружены. Указание "на стекле 2 локализации" означает, что материал взят из двух точек: влагалища (V) и цервикального канала (C), что является стандартной процедурой.
Заключение: Результаты мазка идеальны. Никаких отклонений от нормы или признаков инфекции/воспаления не выявлено. При отсутствии жалоб дополнительных действий или лечения не требуется. Плановые осмотры рекомендуют проходить согласно стандартному графику.