Петиции под глазами и подмышками у ребенка

Добрый день! Заметила у ребенка красные точки под глазами единичные, до этого плакал, и как будто еще пару дней после этого по одной-две штуки добавлялись, вчера обнаружила, что подмышками тоже есть, еще заметила, что где у трусиков резинка трется, там тоже пару штук с правой и с левой стороны есть, трусики действительно могли натереть, маловаты были, и место резинки покраснела кожа.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, синдром мальабсорбции , просто незрелость системы свертывания, незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
Уже в таких случаях внепланово сдается коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.

Все остальные быстро проходящие синячки специального лечения не требуют, только наблюдение.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, немножко успокоилась, на всякий случай сдам анализы, фотки прикрепила

По фото геморрагического синдрома нет, опасности в отношении болезней системы свертывания нет

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное

Будьте здоровы!