Петихии на коже, анемия

Больше полугода стала замечать на теле небольшие синячки (фото прилагаю), они появлялись где-то раз в месяц-два, сейчас заметила уже 2-3 за пару недель. Анализ крови от 06.05 после лечения анемии Сорбифером. Был ферритин 7, гемоглобин 119. Почти всегда повышены эозинофилы, у аллергологов была - толку не особо, паразитов нет, аллергия на животных и пыль, но животных у меня и нет даже. Чувствовала постоянную усталость, волосы сыпались, ноги часто болели ниже колена. Сейчас стало лучше, но бодрости я все равно особо не чувствую. Часто мерзнут ноги и руки. И от холода даже дома синеют ногти на больших пальцах ног и на один на левой руке безымянный. Узи сердца в прошлом году - в норме. Переживаю из-за этих маленьких синячков, ещё и лимфоциты по анализам повышены.

Гастрит, гэрб, высокая миопия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото высыпаний опасности нет никакой. Можно пропить аскорутин для укрепления сосудистой стенки. Для исключения скрытого железодефицита сдать коэффициент НТЖ, также можно проверить медь и цинк.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А по анализам крови тоже все ок? А то начиталась всяких ужасных диагнозов с этими синячками

Данных за патологию крови по анализам нет, все хорошо

Анастасия Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ещё пропить месяц Сорбифера и выше поднять ферритин? Сейчас он 50, был 7. Я планирую беременность в ближайшее время.
В 21 году тоже был низкий ферритин, пила месяц препарат, в 22 году был 20+ ферритин.
По ощущениям слабость и усталость совсем чуть лучше стало после курса в этом году.

Бывает что ферритин в норме ложно, поэтому важно посмотреть коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19%, то обязательно нужно принимать железо дальше