Консультация гастроэнтеролога /

Лечение дивертикулита — вопрос №340330

Добрый вечер! Имея дивертикулы кишечника (сигмовидная кишка) для профилактики по рекомендации врача пропила в октябре Альфа нормикс по схеме 6 дн, теперь уже 13 дней пью Салофальк, 500 мг 3 раза в день, Энтерол за час до еды 2 р/день. При болях Метеоспазмил. Но по обстоятельствам пришлось пропустить несколько раз прием Энтерола. Три дня назад появились резкие, приступообразные боли внизу живота слева, урчание, газообразование.Такое впечатление, что крутится кишка. От чего это может быть? Нарушена флора кишечника или другая причина? Что можно сделать? ....Очень полезные советы прочитала выше. Спасибо!!!!

Гастроэнтеролог
Добрый день!Надо глянуть нет ли обострения дивертикулов в настоящее время для этого сделать необходимо узи кишечника, сдать кровь- оак,срб, копрограмма.Я понятно поясняю?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не поняла про анализ срб и ни разу не делала узи кишечника. Такое возможно? Делала всегда колоноскопию.

Гастроэнтеролог
Да,конечно при воспалении дивертикулов категорически нельзя колоноскопию,ее можно только в холодный период.И то сначала всегда узи кишечника,смотрим чтобы не было истончения стенки
Гастроэнтеролог
Энтерол пожалуй не надо, т.к. он может крепить.
Если дивертикулита острого не будет, то плановое лечение дивертикулярной болезни ежемесячно принимаете альфа нормикс по 400 мг 2 раза в день курсом 7 дн - не мене 3-6 мес+ дюспаталин,дицетел меняете каждый месяц и пропиваете по 2 недели.Не допускать запоров - фибраксин 1 пак 1 разв день на 1/2 ст воды перед сном-3-6 мес
Клиент
Елена, а что делать с салофальком? Прекратить его прием? Я правильно ВАс поняла? Нужно сделать УЗИ, сдать анализы и начинать пить рекомендованные Вами препараты? Про СРБ поняла.
Гастроэнтеролог
Да,обследование делаете.Салафальк можете продолжить, но сначала 7 дн пропиваете альфа нормикс, а потом 14 дн салафальк по 500 мг 2 раза в день через 20-40 мин после приема пищи.
Педиатр
Здравствуйте нужно Пробиотик типо Линекс хилак форте
14-30 дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Елена! Пробиотики вместе с Салофальком принимать или вместо него?
Педиатр
Вместе
Энтерол можно уже не пить
Клиент
Елена, вместо Энтерола Хилак форте? И Салофальк продолжать?
Клиент
Елена Резникова! Спасибо Вам огромное! Полные ответы!!!! И последнее, какое УЗИ можно в моем случае - трансабдоминальное или эндоректальное?
Клиент
Елена, а параллельно с Альфа нормиксом и Салофальком нужно пить Хилак Форте?
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Альфа-нормикс 6 дней это малоЮ первый курс - 10 дней. С какой целью назначен Салофальк?
Принятый ответ
Клиент
Марина,рекомендовал доктор пить месалазин 2 раза в год для лечения дивертикулярной болезни ( читаю выписной эпикриз). Месалазин переношу тяжело, доктор заменила на салофальк
Гастроэнтеролог
Сделате анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике), после чего решить вопрос о приеме Салофалька и дальнейшем плане обследования...
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Для того чтобы понять есть ли сейчас воспаление дивертикулов сделайте общий анализ крови и узи кишечника если есть такая возможность.
Лечение сейчас продолжить. Сейчас при болях добавьте дюспаталин 1 т 2 раза в сутки за 20 мин до еды
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно эти симптомы не связаны с дивертикулами. Продолжайте прием Энтерола, принимайте Панзинорм во время еды и проведите курс приема Лактофильтрум по 1к х 3р