Частый стул у новорождённого ребёнка

Добрый день. Малышу 5 месяцев. Педиатор сказала вводить прикорм с 4,5 . мы начали почти в 5, спустя 6 дней прикорма начался частый стул. Жёлтый, зеленый то густой то водянистый. Примерно 8 раз в сутки. Мы на ГВ. Раньше было 1-3 раза. Малыш бодр, без температуры. Стул без примесей, без хлопьев, без крови, без особого другого запаха . это состояние нормы? Или что-то надо предпринять ? Прикорм отменила . состояние все равно пока держится (3е сутки пошли) 2рые после отмены

5 лет

Здравствуйте!

Разжижение стула может возникать на фоне дентации за счет обильного слюноотделения, зубки не режутся?

Прикорм в подобных случаях отменять не рекомендуют, для закрепления стула назначают пробиотик Бак-сэт бэби.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Слюни обильно текут уже месяц. Педиатр говорила, что скоро начнут, но кроме слюней видимого ничего нет.

Принятый ответ

На фоне слюноотделения очень часто возникает жидкий стул, слизь в кале также может наблюдаться

Была наверное пару раз , спасибо

Здравствуйте!
Необходимо некоторые вопросы уточнить:

А как при этом самочувствие ребенка?

Есть ли беспокойство?

А что именно начали из прикорма?

В семье никто не болел орви?

Ребенок активный?

Аппетит как и прежде?

Здравствуйте, спасибо за ответ. начали с кабачка, аппетит есть, активен, бодр, ничего кроме потугов перед дефекацией не беспокоит . Дома никто не болел

Скорее всего такая реакция именно на прикорм.
Пока конечно не нужно давать кабачок.
Можно около 3 дней подавать адиарин защита, он чуть закрепит стул.
А потом уже тогда пробовать вводить кашу (гречка, кукуруза, рис).

Страшного в этом ничего.
Единственное , что в зависимости от вскармливания(на грудном - чаще прикладывать к груди, на смеси- допаивать водичкой почаще).

Скажите, а сейчас везде активно пишут, что прикорм нужно вводить только после 6 месяцев. Может стоит тогда лучше подождать ?

После отмены, ситуация не меняется 2рве сутки

Нужно смотреть на пищевой интерес ребенка: как сил ребенок смотрит как вы кушаете и тоже проявляет желание, то вполне можно начинать.
Окно прикорма с 4 до 6 месяцев.

А я могу немного повременить с прикормом, вообще хочу уйти от пюре на кусочки ?

Принятый ответ

Кусочки лучше с 9 месяцев пробовать.
И все таки необходимо сначала ребенка познакомить с пюреобразной консистенцией, а потом с кусочками

Добрый день

Как правило во время ввода прикорма стул может меняться, тем более если в рационе стала появляться клетчатка - овощи, фрукты.

Но если стул стал частый , приносит дискомфорт ребёнку, то в таких случаях обычно рекомендуют прием пробиотик для закрепления стула баксет по 1 саше 7-10 дней

Спасибо , поняла .

Принятый ответ

На здоровье)

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на данный момент нет ли признаков прорезывания зубов?
Т.к. довольно часто такое состояние может встречается, либо на фоне дентации, либо на фоне введения прикорма, т.к. ферментативная система перестраивается.

Если стул очень частый рекомендуют введение бак сет беби 1 пак в день.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Слюни обильно текут уже месяц. Педиатр говорила, что скоро начнут, но кроме слюней видимого ничего нет. Прикорм начали с кабачка

Принятый ответ

Да, иногда возможна такая реакция на кабачок и другие овощи, т.к. ферментативная система незрелая, понаблюдайте, т.к. на данный момент у малыша состояние не страдает, при учащение стула рекомендуют бак сет беби.

Спасибо, поняла.

Здравствуйте.

Такое учащение стула возможно на фоне дентации, так и на фоне введения прикорма. Это может быть индивидуальная реакция малыша на введение напрмер овощей.

Обычно не рекомендуют отменять прикорм.

Какие виды продуктов вы начали вводить? Зубки не режутся? Как общее состояние ребёнка?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Слюни обильно текут уже месяц. Педиатр говорила, что скоро начнут, но кроме слюней видимого ничего нет. Прикорм начали с кабачка. Состояние хорошие, ничего не беспокоит кроме потугов перед дефекацией

В целом если самочувствие хорошее, то ничего страшного нет.

Можно использовать бак сет 1 саше 10 дней, он крепит.

Возможно такая реакция на овощи, все же это клетчатка. Можно попробовать давать каши безмолочные (рис, гречка, кукуруза)

После отмены , 2 рые сутки ситуация не меняется

Оптимально введение первого продукта прикорма с 5,5 - 6 месяцев, когда выше уровень ферментов.
Но общее окно введения первого прикорма с 4 до 6 месяцев, но оценивать нужно наличие пищевого интереса. Если он есть сейчас, то можно и сейчас вводить.

Сколько сейчас частота стула на фоне отмены?

Спасибо, а то, что ситуация не меняется 2 сутки после отмены кабачка это тоже норма ?

Тоже самое , 8 примерно раз

Но все же должен уменьшаться.

Понаблюдайте ещё пару дней.

В подобных случаях рекомендуют:
Бак сет 1 саше 10 дней
Энтеросгель 2-5 дней
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса

Спасибо. Может все таки и зубы к этому всему , поэтому пока не уменьшается? Я могу чуть повременить с прикормом? Вообще хочу уйти от пюре на кусочки

Принятый ответ

Конечно и дентация может наслаиваться.

Время терпит, можете и через 2 недели начать прикорм ,лучше с каш начните.

Кусочки рановато вводить, оптимально с 7 месяцев. Но облизывать их может под вашим присмотром.