Переворот с живота на спину

Добрый день! Малышке 1,5 месяца последние дни стала переворачиваться с живота на спину. НСГ в норме. Это норма или у нас гипертонус???

31 год

Здравствуйте
Это норма
Физиологический гипертонус может сохраняться до 5-6 мес
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , занятия на фитболе
После 3х мес можно переходить на пол, по возможности- бассейн

Здравствуйте 🌸
У детей в норме в этом возрасте есть тонус . Особенно выражен до 3х месяцев , после начинает уменьшаться.
Всё верно, перевороты возникают из-за тонуса . В помощь - р егулярно ЛФК , плавание , курсы массажа

Здравствуйте!
Для переворотов еще рано, это проявления физиологического гипертонуса, в норме сохраняется до 3-6 месяцев у малышей.
Обычно назначают лфк, можно посмотреть программу по новокриницкому, курс массажа, занятия на фитболе.

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание

Здравствуйте, да, вы правы похоже на гипертонус, в этом возрасте чаще всего физиологический гипертонус но конечно важен очный осмотр. Сейчас старайтесь выкладывать на твердую поверхность, делать гимнастку. По необходимости можно в три месяца проделать курс массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий