Сильные боли в желудке
Здравствуйте! Примерно недели 2-3 начал часто болеть желудок, боли были сильные. Прошла фгс, узи. Гастроэнтеролог назначил лечение: Урсосан 3 капсулы на ночь 1.5 мес, тримедад до еды 1.5 мес, фасфолюгель после еды 10 дней. Прошло уже 5 дней как пью препараты, но боли стали еще сильнее, прям не выносимо терпеть, болит вся грудь, и лопатки, и в спину отдаёт, вчера даже температура была, помогает только ношпа. Что это может быть? Из за желчи? Диету соблюдаю, когда наступит улучшение от препаратов?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Подобная боль может быть как следствием функционального нарушения со стороны верхних отделов ЖКТ, особенно если в жизни присутствует стресс, тревожность, погрешности в диете. Также можно подозревать хеликобактерное поражение желудка, что тоже вызывает болевой синдром. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Проводилось ди исследование? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, нет. Такие обследования не проводились. Последнюю неделю со стулом тоже проблемы. А могут ли такие боли быть из за желчи в желудке?
Татьяна, нет, заброс желчи не вызывает подобные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с обследованиями
Боль в желудке наиболее вероятно обусловлена функциональным нарушением. Функциональные нарушения - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Почему боль усилилась на фоне приема препаратов? - дело в том, что урсосан, обладает некоторым желчегонным эффектом, а по ФГДС описано нарушение работы сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой, за счет этого формируется дуодено-гастральный рефлюкс, иначе говоря заброс желчи в желудок, а урсосан усиливает этот процесс, поэтому боль может ощущаться интенсивнее.
В подобной ситуации из препаратов можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, ) 20 мг по 1 таб 2раза в день до еды 4 недели
2. ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней - препарат адсорбирует избыток желчи, попадающий в желудок и нейтрализует ее
4. Тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Урсосан пока отложить, к нему можно вернуться после стабилизации состояния с желудком и продолжить его по назначенной схеме
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному обследованию, можно предположить функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта. В подобных случаях можно принимать: рабепрозол или эзомепразол по 20 мг 2 раза с день 4 недели до еды, ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели до еды, фосфалюгель 1 пак 3 раза в день 14 дней, необутин 200 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней. Если на фоне лечения состояние будет прежним, необходимо обратится к гастроэнтерологу очно.