Грудничок ,3 недели ,плачет во время кормления ( на ИВ)

Здравствуйте ! Грудничку 3 недели .плачет во время кормления ( сцеженное молоко + ИВ) Малышка плачет во время кормления , при сосании бутылки захватывает много воздуха. Смесь кушает нан 1 гипоалергенную ( такую давали в роддоме и остались на ней ) Плакать начала неделю назад во время кормления, кушает ,съедает 30 мл-40 мл начинает плакать , ножки выпремляет как струны , беру ее столбиком , выходит воздух, она успкаивается , продолжает дальше кушать ,и опять съедает 30-40 мл и начинает плакать И так каждое кормление ,толтко если сосоет сонная ,то не плачет. Родилась на 39,4 недели с весом 2950 50 см , выписывались 2780 , на данный момент вес 3800. Стул 1-2 раза в сутки ,зелёного цвета ( или с зелёного цвета с горчичным в перемешку ), в калле кусочки непереваренного молока . Может ли не подходить смесь ? Первые дни после роддома было все хорошо , иногда плакала после кормления, но как подержим столбиком , воздух выпустит и все хорошо ,не плачет . Была молочница , лечили кандидом , за 30 мин до еды мазали холисал * 3 раза в сутки . Сейчас кормления превратились в ад , боюсь уже ее кормить . Педиатр назначила эспумизан , но эффекта вообще не увидели , уже вот второй день перед кормлением даём бейби-калм .но тоже особо ничего не поменялось . Может ли это смесь не подходить? Грудь берет ,но просто мусолит ,ничего не может высосать оттуда . Бутылочку взяла толтко одну курносики . Из других ничего не может высосать . Сыпи нет , не срыгивает . Как помочь ребёнку?

Нет
8 Февраля ·Просмотров: 609·Анонимный пользователь

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях могут быть эффективны позы высаживания и массаж животика, обычно нет необходимости в смене смеси.
Вкрапления в стуле могут быть вариантом нормы, они появляются из-за незрелости ферментативной системы кишечника.

Здравствуйте!

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Обычно в таких случаях уменьшить заглатывание воздуха может помочь:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Так и есть она бросает плачет , берем столбиком она успокаивается сразу, выпускает воздух, и потом продолжает кушать . Массаж живота делаем ,животик всегда мягкий , но когда начинает кушать ,вот поела немного, живот сразу плотный ноги струной и плачет.
Во ремя кормления, может пукать и тоже отпускать бутылку .

Пробовали поменять бутылку , много разных перепробовали , может по 30 минут лобзать ,но ничего не высасывает ,засыпает голодная , потом просыпается и орёт.
С грудью так же , в роддоме орала 2 дня голодная , нам назначили докорм и начала сцеживаттся молокоотсосом .
Может ли быть, что у нее короткая узлечка и поэтому ей сложно сосать ?

Завтра пойдём к стоматологу хирургу на осмотр .

При короткой уздечке малышу трудно правильно делать захват груди, бутылочки, он цокает, заглатывает много воздуха, конечно, для исключения осмотр необходим.

Из описанной ситуации наиболее вероятно спазмы кишечника во время кормления, малыш не может совмещать 2 процесса сразу и выпускать газы / опорожниться и есть, в таких случаях помогают ему позой высаживания или массаж (или другие позы), чтобы спазм прошёл, малыш выпустил газы, сделал свои дела и спокойно доел.

При кормлении в позе высаживания малышу намного легче, газики отходят, иногда стул, и ребёнок спокойно ест.

Вот он сосет бутылку и цокает постоянно .

Он еще кушает кушает ,может иногда подаваться ,покашлял и дальше кушает ,кушает всегда очень жадно .

Да, все верно, в таких случаях исключают короткую уздечку языка.

Съедает около 80-90-100 мл за раз
Но иногда и 60 может ,как правило ночью он есть немного засыпает

Главный ориентир, что питания хватает - хорошая прибавка веса за месяц.

Кормление рекомендуют по требованию.

Суточный объём по весу - 642 мл (калорийным методом, в первые 6 мес жизни 115 ккал на кг в сут).
3800х115=437000/680 (ккал в 1000 мл смеси)=642 мл в сут.

Съедает норму разового объёма

Не всегда

Но больше она не ест

Прибавка за 3 нед очень хорошая, это значит питания малышу хватает

Поела ,наелась, и дальше предлагаем она не есть

Все верно, кормление рекомендуют по требованию, насильно не кормим

Она кушает каждые 3-3,5 часа ночью интервал 4 ч , но иногда и 3,5

Иногда она вообще не просыпается покушать, когда спит уже 5 ч я сама кормлю ,она кушает во сне ,но не много мл 60-70

Все верно делаете.
Если ребенок съел мало, то в таких случаях следующее кормление можно предложить пораньше

Я примерно так и делаю.

Но писает она много ,каждые 2-3ч меняем подгуз , потому что он прям целый целый

А что делать если она ночью не просыпается покушать .
Вот она кушает в 22:00 или в 22:30 и вот уже 2 часа ночи она спит ,я ее мягко бужу,она просыпается но не кушает , бутылку вытаскивает и дальше спать 😴

Выталкивает*

Ночью допускают интервал 4ч

И было пару раз что она так и спала ,уже было 5часов утра ,она так и спит и не просит кушать.( хотя последний раз ела в 23:00

5 ч так же не является критичным интервалом ночью в таких случаях, если спит более 4-5ч, то кормим около снов.

Педиатр наш говорит ,что если она за день эту норму кушает по пусть спит с 23:00 и до 5-6 утра

Но днем она эту норму не выпивает

Во сне мало совсем сосет или вообще не сосет рот на замок и всё

Принятый ответ

Хорошее мочеиспускание и прибавка веса в таких случаях указывают, что малышу питания хватает.

Здравствуйте!
Судя по стулу, смесь подходит.
Данное состояние является физиологическим, проходящим. Такое происходит из за незрелости ферментных систем.
На данный момент необходимо помочь малышу вводом биогайи и активным проведением массажа животика от коликов и газиков (приводим поочередно каждую ножку к животику), проводим массаж животика ладонью по часовой стрелке, малыша высаживаем в позу Будды, тигр на ветке, выкладываем чаще на животик на пару минут (5-6 раз в день).

Всё это делаем , на животике лежит ,ей нравится .
Спит толтко на мне днем,живот к животу.
Ночью в кроватке спит спокойно .

Так и есть она бросает бутылку плачет , берем столбиком она успокаивается сразу, выпускает воздух, и потом продолжает кушать . Массаж живота делаем ,животик всегда мягкий , но когда начинает кушать ,вот поела немного, живот сразу плотный ноги струной и плачет.

Да, в таком случае необходимо проверит уздечку, вполне возможно что проблема в ннй

Здравствуйте, вероятнее всего, ситуация не связана со смесью.
В возрасте 2-4 недель начинается активное развитие кишечника, его моторики и микрофлоры, все это может провоцировать повышенное газообразование, растяжение стенок кишечника и желудка, и как следствие, неприятные симптомы у ребенка. При чем это не обязательно боль, а ощущения, который младенец раньше не испытывал (ведь внутриутробно питание в ЖКТ не поступало). Такое состояние в народе называют "колики", оно нормально и временно, лечения от него нет, т.к. это всё таки не болезнь. Поэтому эспумизан и прочие ветрогонные препараты, к сожалению, могут быть без эффекта.
Вы уже все правильно делаете: в момент беспокойства ребенка рекомендовано подержать столбиком, за 5-10 минут до кормления можно выкладывать на живот, делать массаж живота через 1,5-2 после кормления, особенно важен контакт с мамой, можно выкладывать ребенка на живот к себе, а так же хорошо зарекомендовала себя поза "тигр на ветке".
Что касается стула, описанный стул является нормальным для смешанного вскармливания, единичная слизь, прожилки ее, могут сохраняться до 1 года

Спит толтко на мне днем,живот к животу.
Ночью в кроватке спит спокойно .

Критически короткая уздечка может мешать захвату груди или соски, но это видно с рождения и тогда ее подрезают в первые дни.
Но короткая уздечка не провоцирует захват большого количества воздуха.
Я понимаю Ваше состояние и желание помочь ребенку, но всё, что Вы описываете - проходят все дети. Потому что это не патология, а этап развития. Поэтому рекомендую продолжать делать все перечисленные виды помощи, Вы молодец! всё это временно

Здравствуйте!

По описанию можно предположить колики и заглатывание воздуха из бутылочки, а плач начинается на фоне переполнения желудка воздухом и спазма кишечника. Прибавка отличная (с 2780 до 3800 за 3 недели), стул 1-2 раза в сутки и зеленоватый оттенок при смеси допустим. Признаков неподходящей смеси по описанию мало: нет сыпи, рвоты, крови в стуле, выраженной диареи.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь резко, а сначала наладить технику: соска с медленным потоком, бутылка под углом чтобы соска всегда была полностью заполнена, паузы каждые 20-30 мл на отрыжку, кормление в полувертикальном положении, после еды держать вертикально 15-20 минут. Полезно проверить, нет ли заложенности носа, молочницы или боли во рту (тогда сосать неприятно). От газиков средства часто дают слабый эффект, основной упор на позу, ритм и отрыжку.

Сколько общий объем за сутки примерно и есть ли хрюканье/заложенность носа во время еды?

Здравствуйте!
Мы все так и делаем!
Молочница была , 30 января начали лечение кандидом 1%,вчера был доктор ,посмотрела ротик , сказала чистый.
Бутылки не берет никакие кроме одной , ей не высосать с жёстких сосок ничего .30 минут сосет ,и ничего в итоге ор .
Часто прям жадно ест ,если ест так жадно, то воздуха много заглатывает . Начинает плакать , потом выпускает воздух и успокаивается и кушает дальше .

Во сне сосоет медленно , хорошо.пока не заснёт окончательно .или поклсонная тоже ест медленно ,не торопится, тогда и плача нет .

Носиком хрюкает ,капаем аквалор в носик ,она начинает чихать и жгутиком убираем сопли .

Стул не зеленоватый , а темно зелёный с белыми вскаплениями ,или темно зелёный в перемешку с горчичным

Обьем смеси ( и ГВ)
Примерно около 630-700 мл

По разному

Одно кормление примерно 90-100 мл
Но она может и 60 скушать
А потом может и 120 скушать

Еще во время кормления начинает пукать,тоде отпускает бутылку и орёт, пока не успокоится .