Стафилококк 10^5 КОЕ/тамп
В посеве обнаружен стафилококк, язвы в носу, какие антибиотики нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При стафилококковой инфекции помогает стафилококовый бактериофаг, который принимают внутрь и закапывают в нос.
Из антибиотиков возможно применение препаратов группы пениуиллина (Амоксиклав) или цефалоспоринов (Супракс)
Принятый ответ
Добрый день . Лечение обычно можно проводить бактериофагом , стафилококковым внутрь и местно , так же возможно использование антибактериальной терапии , есть ли чувствительность к антибиотикам в посеве ?
Если есть то можно выбрать по ней, обычно подходит Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю, что вы обеспокоены результатами посева, где был обнаружен стафилококк. Но важно понимать: сам по себе результат анализа ещё не означает, что именно он вызывает ваши симптомы или требует антибиотиков.
У многих людей стафилококки живут на коже и слизистых оболочках постоянно и не вызывают болезни — это часть нормальной микрофлоры. Поэтому, когда они появляются в посеве, это не всегда признак инфекции.
Что касается язв в носу — сначала нужно точно понять, чем они вызваны. Это может быть:
вирусная инфекция (например, герпес),
раздражение слизистой, например, из-за сухого воздуха или ковыряния в носу,
или действительно бактериальное воспаление, но тогда должны быть и другие признаки — гной, боль, покраснение, температура.
Антибиотики мы назначаем только тогда, когда точно знаем, что есть бактериальная инфекция, и что именно её вызывает. Назначать их просто на основании посева — особенно без клинической картины — неправильно и даже вредно: это может привести к развитию устойчивости бактерий и побочным эффектам.
Поэтому правильный подход — сначала разобраться, что именно вызывает язвы, и только потом, если будет нужно, назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по посеву был выявлен стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём антибиотика (чувствительного антибиотика к стафилококку выявленого при посеве из зева на патогенную флору) или бактериофага (стафилококкового бактериофага, секстафага - который есть в аптеке).
Принятый ответ
Здравствуйте! Подойдет Супракс. В анализе на посев не определилась чувствительность к антибиотикам? Так же полезно будет орошать слизистую носа стафилококковым бактериофагом или использовать бактерицидную лампу Уфо.
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют подбирать лечение в зависимости от чувствительности стафилококка к антибиотикам и бактериофагам.
Всегда лучше рассматривать щадящее лечение для организма - прием бактериофагов.
Распишу схему, которой наиболее часто применяют и я в том числе в своей практике.
Делают турунды из ватных дисков, их смачивают бактериофагом (пиобактериофагом или тот что подошел по чувствительности) и помещают в каждый носовой ход на 10-15 минут, при этом лучше лечь на спину, запрокинув голову, чтобы раствор стекал по задней стенке глотки.
Затем турунды вынуть, полость рта прополоскать 5 мл бактериофага тщательно и выплюнуть, не проглатывая, затем 15-20 мл раствора принять внутрь, чтобы дополнительно была санация ЖКТ. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течении 10 дней.