Болит спина внизу позвоночника, отдавая в правую ягодицу и пах Боль сегодня 3 день. Мешает спать. Ставлю 2 день кеторолак и медокалм.

Заболела спина ближе к правой ягодице. Но это не мешало сну и в спокойном состоянии не беспокоило. Вроде полегчало, ставила укоты кетарол и свечи диклофенак на ночь. Полегчало и я физически перенапрягла спину. Заболело уже сильнее в кресте, боль отдаёт в правую ягодицу и пах. Ночью трудно найти положение, чтобы было не больно

52 года
46 минут назад·Просмотров: 4·Ирина

Здравствуйте. Учитывая жалобы , можно предположить корешковый синдром ( боль в спине с распространением в ягодицу, пах).
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 10-12 дней: НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты сирдолуд 2 мг / сут или мидокалм 150 мг/сут; местно обезболивающие гели/мази.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и очная консультация невролога ( коррекция препаратов и доз), добавление ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо за ответ. Значит, уколы кеторолак и мидокалм я ставлю правильно?

Да, в таких случаях рекомендуется начать лечение с НПВП и миорелаксанта. После купирования болей желательна ЛФК.
При отсутствии эффекта от лечения или усилении болей, появлении онемения, болей в ноге рекомендуется проведение МРТ для исключения/ подтверждения грыжи диска и консультация невролога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько дней наступает облегчение? Больше лежу, чем двигаюсь. Что-то быстро сделала и сразу же ложусь. Для активного человека, как я это сложно, но боль заставляет лежать

Обычно улучшение начинается с 3-5 дня применения препаратов. Постоянно лежать так же не рекомендуется, по возможности желательна физическая активность без резких движений в спине, например ходьба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Главное, что все делаю правильно. Пугает ещё то, что совсем пропал аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно принимать на ночь, чтобы поспать?

Здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:

1. Боль отдаёт только в паховую область, дальше по ноге не отдаёт?
2. Если боль отдаёт в ногу, то по всей ноге или какой то участок?
3. Нога не немеет?
4. Раньше были такие приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое со мной случилось в первый раз. Боль отдаёт в правый пах и в правую ногу до колена. Кожа до колена правой ноги изменила чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Я даже не поздоровалась. Сама же нога не немеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня гости внук, 2 года, приходилось брать часто на руки, переживания постоянные за него. Когда уехали, через день у меня заболела спина с правой стороны, в ягодице. Но в спокойном состоянии не болело и на сон не влияло. Вроде как полегчало, пошла в огород и наработалась от души, а к вечеру спина заболела в нижней части позвоночника, отдавая в пах и правую ягодицу.

Спасибо за ответ!

По предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию, также нельзя исключить синдром грушевидной мышцы

Скажите пожалуйста, боль усиливается при перемене положения тела или хуже сидеть?

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса); МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очная консультация невролога.При отсутствии патологии на МРТ -УЗИ ягодичной мышцы.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения ,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Подскажите ещё, если поколоть зубочисткой ноги с 2-х сторон - одинаково будете чувствовать?