Консультация дерматолога /

Что делать с родинкой, — вопрос №3085262

Добрый день,3 месяца назад обнаружили на дермоскопе растущую родинки ,сказали придти через 3 месяца проверить,пришла сказали продолжает рости немного и сказали раз такая переживательная я чтобы удалила и забыла но с гистологией,я что то переживаю насколько риск злакачественности родинки может быть,приложила фото с лево до ,с права через 3 месяца

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Если после 30 лет родинкой продолжает расти, то в таком случае рекомендуется её удалять. Это не говорит о том, что она злокачественная, но чтобы не переросла в злокачественную рекомендуется удаление.
Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, по периферии действительно есть точки глобулы, что говорит о росте невуса. В таком случае его рекомендуется удалить, действительно с гистологией. Страшно об этом абсолютно ничего нету
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое вам!
На здоровье🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото доброкачественный меланоцитарный невус.
Думаю, если Вы действительно переживаете и зацикливаетесь на этой ситуации, то лучше обратиться к онкологу и удалить родинку с проведением гистологического исследования.
Удалить и забыть про это и не читать страшилок из интернета.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое вам!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявления меланоцитарного невуса. Невус имеет глобулярное строение по периферии, э Ням то свидетельствует о росте родинке. В таком возрасте рост родинки является нормой и не считается злокачественным процессом. Но если сильно тревожно, рекомендуется удалить невус с последующей гистологией.
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо большое вам!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На здоровье !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесветнный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое на фото моем не плдходят эти пункты?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию еще раз
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Либо при волнении вашем рекомендовано удалить методом Сургитрон с проведением гистологии
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!