Дать рекомендации по результатам ультразвукового исследования сердца

Мне предстоит операция по удалению и установке зубов на нижней челюсти под наркозом (3 часа). Делала узи сердца, прикрепляю результаты. Прошу дать мне рекомендации, можно ли мне давать наркоз при таких диагнозах

гипертония
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, есть незначительная недостаточность клапанов(не плотно смыкаются) , есть умеренная гипертрофия миокарда (утолщение миокарда на фоне повышение давления) , так как следствие повышение давления есть незначительная лёгочная гипертензия
Это изменения обусловлены повышением давления (последствия гипертонии) , в таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79)
Операция не противопоказана
Беспокоит одышка? Какие препараты принимаете?
Какие цифры давления?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным представленного узи сердца - есть умеренное утолщение стенок левого желудочка, повышение лёгочного давления, фракция выброса в норме, небольшая недостаточность на клапане и умеренное расширение предсердий - связаны с гипертонией и не целевым давлением.

При поддержании нормального давления (цели менее 130/80) нет противопоказаний к проведению операции.

Крепкого здоровья, обращайтесь если есть вопросы.

Дрбрый день ! Противопоказаний к наркозу нет . Операция должна проводится на фоне коррекции сердечной патологии , на нормальных цифрах артериального давления . Беспокоит ли вас одышка давящие душащие ощущения в грудной клетке ? Лечение получаете ?Артериальное давление в норме ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному узи есть признаки ремоделирования в виде утолщения стенок и расширения предсердий. Ввиду расширения полости предсердий есть небольшая недостаточность клапана, так как кольцо его расстянулось, но длина створок осталась такая же.
При этом общая сократимость и фракция выброса отличные.
Есть застой в малом круге кровообращения, так как в норме сдла должно быть менее 35.
Противопоказаний для удаления по узи нет.
Но наличие таких изменений требует дообследования!
Скажите, есть ли одышка? Гипертония?
Что-то принимаете на постоянной основе?