Вероятность заражения розеолой

Дочке 1,9 г играла на улице с девочкой. У девочки вечером была высокая температура, 3 дня лихорадки и потом сыпь. Поставили розеолу. Какая вероятность заражения моей дочки? Через сколько проявляются симптомы

1 год

Здравствуйте!

Так как розеола -это вирусное заболевание , то вероятность заражения присутствует.
Инкубационный период длится от 5 до 15 дней.
Пока показано наблюдение за самочувствием ребенком , термометрия.

Добрый день.

Как правило с появлением высыпаний ребёнок считается уже не заразным и риска для окружающих не создает

Поэтому в такой ситуации обычно риск возникновения заболевания розеола у вашего ребёнка минимальный, но полностью исключить не можем

Инкубационный период от 4 до 10 суток, то есть это время наблюдать за ребёнком

Здравствуйте!
Розеола передаётся от человека к человеку при контакте с респираторными выделениями или слюной инфицированного. Риск заражения при таком контакте есть.
Инкубационный период до 15 дней, в среднем 7 дней.

Здравствуйте!

Розеола это герпесвирусная инфекция , передается воздушно - капельным путем, контактным.

Больной является заразным за неделю до появления высыпаний и еще 5-7 дней после появления высыпаний . Поэтому ребёнок мог заразится

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность заражения высокая, так как вирус очень контагиозен.

Но заражение наиболее вероятно при тесном контакте с выделениями (слюна) во время лихорадки у больного ребенка. Уличный контакт снижает риск по сравнению с домашним.

Инкубационный период (когда проявляются симптомы) 5-15 дней (в среднм 9-10 дней) после контакта.

Ребенок с розеолой наиболее заразен во время высокой лихорадки, до появления сыпи. Сыпь означает, что острая фаза и период максимальной заразности позади.

Здравствуйте) если ребенок был в периоде лихорадки, то вероятность заражения очень высокая. Если же у ребенка на момент контакта уже была сыпь, то ребенок считается не заразным. Наблюдайте пока за состоянием, в течение нескольких дней, при признаках розеолы рекомендовано только симптоматическое лечение (обильное теплое питье, домашний режим, жаропонижающие при повышении температуры более 39.0С). Здоровья ребенку!