Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин — вопрос №340448

Здравствуйте ?У меня вопрос,почемупри соблюдении низкоуглеводной диете сахара до 6.А гликированный гемоглобин показывает 5,6.И сколько это глюкозы ?А то одни пишут то5,5 гг=5,4 то 5,5 гг=6,2.На следующий день сдала
в другой лаборатории он 5,2.Точему такая разница ?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Норма гликированого гемоглобина до 6,5%. Разница значений может быть результатом погрешности лаборатории, возможно разная чувствительность реактивов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гликированный гемоглобин не указывает на содержание сахара в данный момент, а показывает какое количество гемоглобина связалось с глюкозой, если у человека часто наблюдается повышение глюкозы в крови, тогда этот показатель растет. Во временном интервале он указывает на эффективность терапии за последние 3месяца от момента сдачи.
Клиент
Любовь, Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Эта погрешность не значительная. Связана с разными лаборатория и, разными днями сдачи, т.к организм живой и изменения показателей крови происходят постоянно. Уровень сахара у Вас в норме и гликированный гемоглобин так же в норме. Так что нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо!
Эндокринолог
Клиническое значение не имеет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сахара до 6,0 натощак? Тогда это проявление инсулинорезистентности. Гликированный до 5,7 - норма. Официально - до 6,0. Так что нет смысла пересдавать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, натощак и через два часа.А может гликированный гемоглобин быть повышен из за пониженного гемоглобина?
Скажите пожайлусто у меня икры ног сводит, сдала на витамин д
он 32.Хотя пол года принимала Аквадетрим по 5 капель.Спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Опять же это - проявление инсулинорезистентности. Судороги могут быть связаны с варикозной болезнью
Клиент
Елена, Спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 6 - это глюкометром?
Гликированный гемоглобин показывает не постоянную цифру, а нечто среднее арифметическое. Напримет, если сахар был 3,5, другие дни 6,5, другие дни 4,8 и т.д. Но в среднем сахар не поднимался выше и ГГ показал среднюю его цифру - 5,5. Но эта цифра говорит, что диабета нет. Преддиабет по ГГ определить нельзя. Если сахар по утрам 6, то это может быть преддиабет. его диагностируют по тесту с 75г сухой глюкозы.
Гемоглобин у Вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да по глюкометру.Летом были от 5,0-5,5 тоже по глюкометру.Сейчас из пальца кровь не берут,не проверить. Из вены здавала практически всегда 5,2 .Может он превышает ?Гемоглобин 115.витамин д 32 .Сдавала на инсулинорезистентность
2,10(0,00-2,70) .
Эндокринолог, Сомнолог
Диабета нет. Глюкометр может давать погрешность. Анемию нужно лечить. Принимайте ферретаб по 1 к 1 р в день 2 мес затем сдайте кровь на ферретин.
Клиент
Наталия, Спасибо!Скажите пожалуйста а HOMA в пределах нормы?И витамин д не маленький?
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д у Вас в пределах нормы, можно принимать только поддерживающую дозу сезонно - с октября по апрель по 2-3 кап в день.
Индекс НОМА имеет значение при ожирении. У Вас вес и рост какие?
Клиент
Наталия, вес 56 рост 1,62
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нормальный вес, нет смысла искать инсулинорезистентность.
Клиент
Наталия, Спасибо Большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.