Пробки в горле и воспаленный лимфоузел
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лечить, какие анализы сдавать. Ребенок, 17 лет, 2,5-3 недели назад заболел, началось с температуры 38,6, резко поднялась к вечеру, но легко сбивалась нурофеном, потом присоединилась боль в горле, насморк, температура была 2 два вечера до 38.5, потом 37.5 и через 3 дня прошло. Через 5 дней от начала забоваления, после того как прошли симптомы, начался конъюнктивит, и после того как про лечили, лимфоузел воспалился, горло заболело , но прошло. Вчера снова заболело горло, с одной стороны, заметили в горле белые точки, как пробки, лимфоузел большое, но безболезненный, температуры нет, слабости и прочего тоже ( фото горла и оимфоузда прилагаю). Вызвали врача, пришла послушала, посмотрела, сказала пробки, ничего такого, но из-за того что лимфоузел надо антибиотики пропить неделю. Смущает данное назначение, могли бы вы помочь, подсказать что делать?Температура была 27, не выше, самочувствие абсолютно нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусной природы. белые пробки являются казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Активно образуются при воспалении.
Лимфоузлы это орган иммунной системы, при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток, из увеличение больше связано с вирусной инфекцией.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Добрый вечер, анализы сдали, прикрепила, могли бы вы, пожалуйста, дать комментарии? Горло почти не болит, но пробки есть ещё
Здравствуйте
В анализе крови изменения, характерные после вирусной инфекции. Острого воспаления нет. Пробки могут еще какое-то время появляться после инфекции, достаточно только полоскания
Принятый ответ
Здравствуйте
По описаным вами симптомам и приложенному фото похоже на пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла антисептиками или солевым раствором, рассасывание пастилок с антисептиками.
Просто увеличения лимфатического узла не является прямым показанием к назначению антибиотикотерпии. При вирусных или бактериальных нагрузках он может увеличиваться в размере и это допустимо.
Для этого лучше сдать ОАК и С-реактивный белок для определения воспалительного процесса.
Здравствуйте, признаки за бактериальную инфекцию в предоставленных анализах нету
Обычно в таких ситуациях рекомендуют проводить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях всё-таки рекомендуется начать с клинического анализа крови, срб - нужно понять какого типа воспаления всё-таки было вирусное, или в бактериальное, возможно при вирусном воспалении присоединение бактериальной инфекции. Лечение при этом будет разное.
Увеличение лимфоузла может быть как при вирусных инфекциях, так и при бактериальных инфекциях.
Ещё в домашних условиях можно провести стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах, он исключает стрептококковую ангину при которой обязателен приём антибиотика.
Но может быть просто обострение хронического тонзиллита на фоне вирусных инфекциях, и если при этом в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции тоже назначаем антибиотик. Только по симптоматике, и во внешней картине в глотке к сожалению мы не можем устанавливать 100% диагноз. Поэтому Как видите лучше всего начать с какого-то элементарного обследования, для того чтобы не принимать напрасно антибиотик или не терять время только применяя местное лечение.
По анализу крови с большей долей вероятности можно сказать что ребёнок перенес вирусную инфекцию.
В плановом порядке модно провести курс промывания миндалин. А так антибиотик к лечению не требуется.
Спасибо большое. А стрептотест не надо покупать?
Если уже ничего не беспокоит то не нужен стрептотест
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото имеются признаки отека и покраснения слизистой, что говорит о остром тонзиллофарингите . На миндалинах нельзя исключить наличие фибрина , он может появляться на фоне вирусной инфекции в том числе .
Также с этой стороны отмечается увеличение шейного лимфатического узла .( это реакция лимфатической системы на воспалительный процесс) .
В данном случае рекомендуется сдать оак ( общий анализ крови ) и срб( с- реактивный белок , маркер воспаления ) .
Из лечения на данный момент ,учитывая характер жалоб и историю заболевания , рекомендуется использовать местную терапию .
Полоскание горла раствором Оки / гексорал 3 раза в день 5 дней .
Нпвс ( нурофен / парацетамол) при боли лимфатического узла .
Область увеличенного лимфатического узла не пропевать , компрессы не делать.
По результатам анализов определится с дальнейшей тактикой лечения .
Добрый вечер, в крови следы перенесенной вирусной инфекции . Антибактериальная терапия в таких случаях не показана .
Продолжайте местное лечение . По поводу пробок , возможно это все же вирусный фибрин.
По мере выздоровления он сойдет самостоятельно
Подскажите, ещё пожалуйста, ребенок сейчас в Москве у бабушки, послезавтра едет в Санкт- Петербург домой, она может отправляться в поездку? Температуры нет, самочувствие хорошее, горло почти не болит.
Из лечение - полоскание фурацилинлм и содой
Спасибо за ответ!
Да , конечно .
В таких случаях лечение симптоматическое, если боли в горле нет - этого достаточно .
Из рекомендаций: беречь себя - не мерзнуть под кондиционером , одеваться по погоде
Юлия, огромное спасибо. И ещё такой вопрос, в понедельник едем в отпуск, может ли ребенок купаться, получается 6 дней пройдет.
Таких противопоказаний нет , все по состоянию здоровья. Если будет себя хорошо чувствовать.
Область лимфатического узла не рекомендуется прогревать .
Сауны , долгие солнечные ванны- не рекомендуются .
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться
На слизистой оболочке налеты, а не казеозные пробки
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?
Как дышит нос?
Нет ли насморка?
Какое то местное лечение горла проводите?
Добрый вечер, нос дышит, горло болит меньше, но пробки или налет есть, тест не делали, сдали анализы - общий и срб, прикрепила. Могли бы вы прокомментировать? Может ли быть ангина, стоит ли покупать тест? Также ребенок находится сейчас в Москве, послезавтра едет в Санкт-Петербург домой, можно ли вообще ехать? Температуры нет, чувствует себя хорошо, слабости нет, аппетит хороший
Из лечение только полоскание - фурацилин и сода, горло почти не болит
Можете повторить фото горла со вспышкой
Если это казеозные пробки, а не налеты - это вообще не признак острого воспаления
По ОАК такие результаты можно интерпретировать как норму