Помогите разобраться

Добрый день. У меня задержка 14 дней, сделала тест клиар блю электронный с неделями показал + и 1-2 , потом поехала в аптеку взяла такой же фирму но где просто пишет -+ он показал отрицательный, сделала еще один другой фирмы тоже одна полоска, сейчас решила поехать взять такой же электронный с неделями и он показал уже -. Что это может быть, записалась завтра на узи, но очень переживаю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для точного определения беременности рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше 5 то беременности нет И нужно пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, один тест может ошибаться?

Ничего страшного нет, да тесты могут ошибаться, Поэтому нужно сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста🙏

По УЗИ ничего страшного нет, скорее всего просто не было овуляции, но кровь на ХГЧ на всякий случай сдать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, ждать пока сами прийдут месячные или вызывать нужно?

Сначала сдайте кровь ХГЧ, если он Отрицательный и в течение 10 дней менструация не придёт то можно вызвать приёмом Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю вас🙏
А в целом по узи все все хорошо?

Да, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а то что 10-12 фолликулов в яичнике это ничего страшного?

Принятый ответ

Добрый день
Тесты могут ложноположительные / ложноотрицательные ответы давать. Расставить все точки поможет анализ крови на уровень ХГЧ,, конечно.

УЗИ, если есть беременность, выполнять рано, плодное яйцо еще не увидят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, у меня еще началась молочница, давно такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а почему так тесты могли показать, один положительно а остальные 3 и один такой же отрицательно?

Сказать наверняка нельзя. Какой - то из них, вероятно, ложный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, странно что из 4 только один положительный, а остальные даже не полосят, а этот электронный который недели показывает тоже показал - , хотя самый первый такой же показал + и 1-2 недели.
Может как то не так сделала или сам тест ложноположительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите узи🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Тест на беременность лучше делать с утра, так как пик хорионического гонадотропина достигает в моче максимума, так же лучше в таком случае сдать кровь на ХГЧ, так как она более информативна,тест может давать ложноположительный результат при кистах яичника, даже просто как реагент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Геннадьевна, это нужна будет операция??

Нет, это кровь просто сдаете .

А если киста, то это скорее всего функциональная киста жёлтого тела , которая проходит самостоятельно при начале менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тесты не столь информативны.
Наверняка о наличии беременности может свидетельствовать ХГЧ ( если беременность есть, то он будет выше 5). Анализ нужно сдавать спустя 10 дней после ПА. Отслеживать прирост в одной и той же лаборатории (каждые 48 часов).
Когда хгч поднимается выше 1000-1500, на узи можно увидеть плодное яйцо ( при маточной беременности, в полости матки). Раньше узи может и не показать, поэтому лучше сдать ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, ну если из 4 только один показал положительный скорее всего беременности нет?
Тем более если сделала 2 одинаковых с неделями и один положительный а другой отрицательный

Тесты вещь сомнительная, а анализ крови на ХГЧ точно покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, может так быть если срок совсем маленький?
И это получается еще по трубам идет и по узи видно не будет?

Просто из-за слишком маленького размера не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, начиталась уже в интернете всего плохого😭😭😭
Я очень мнительная и переживаю за все.
Дело в том что 2 года назад у меня были роды и после родов ребенок умер, была агенезия легочной артерии.

Не переживайте! В интернете всякое напишут, лишь бы внимание привлечь.
Повторю основные моменты:
- тесты не столь информативны
- на раннем сроке на узи ничего не видно
- хгч дает 100% достоверный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое🙏
Уже начиталась что может быть внематочная и так далее…
На узи уже записана на завтра , схожу все таки для проверки

Если по узи будут вопросы, загружайте сюда)

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста , сказали гормональный сбой 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, получается в этом цикле просто не было овуляции?

Вижу, что есть файл, но открыть не получается. Попробую еще раз позже

По узи есть фолликул, который должен был овулировать, но не лопнул, а остался в яичнике и продолжил расти. Обычно размер зрелого фолликула — 18–25 мм. Если он не разрушается вовремя, это и называется персистенцией.

Основная причина гормональный сбой — это либо недостаток ЛГ (лютеинизирующего гормона); или
нарушение баланса эстрогенов и прогестерона.
Так же стресс — может «отключить» овуляцию.

Но главное, ничего опасного в этом нет, даже у самых здоровых женщин могут быть такие сбои

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, что это значит? Что то с этим делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, сейчас просто ждать когда прийдут месячные или вызывать их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, это не опасно? Переживаю😩

Да, ждать когда месячные придут сами, препараты принимать не нужно

Это не опасно, это просто фолликул, который не овулировал, по размерам даже не киста (маленький слишком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, это само пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, а еще вот то что 10-12 фолликулов в яичниках, это норма?

Да, такое количество фолликулов с одной стороны норма, у молодых женщин, а с другой может быть признаком СПКЯ (но чтобы подтвердить поликистоз яичников должны быть и другие признаки:
1) гиперандрогения, которая проявляется акне, жирной кожей, гирсутизмом;
2) частые сбои в цикле )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, ну у меня были на пару дней задержки до этого, сейчас это первая такая большая задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, а вот остальных признаков нет из этого что вы назвали

Тогда это вариант нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, так а для того чтоб в следующем цикле была овуляция что то нужно делать или принимать что то? Или гормональный сбой пройдет сам?
Сейчас вспоминаю что стрессы были да, может поэтому

Нет, просто ждете в течение 1-2 циклов, делаете узи контроль и всё, как то медикаментозно вмешиваться в этот процесс не нужно)

И да, стресс действительно очень сильно влияет на гормональный фон, отсюда и все проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, эх да, особенно я, человек который за каждый пустяк нервничает)

Понимаю) тогда можно для уменьшения воздействия стресса пропить препараты магния (Магний в сочетании с витамином B6 оказывает нормализующее действие на нервную систему при эмоциональном напряжении и стрессе)

Плюс добавьте к этому витамин Д, он положительно влияет на гормональный фон второй фазы цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, посоветуйте определенные препараты🙏
Название может, что купить в аптеке?
И как принимать, в течении какого времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, какой лучше взять витамин д? И какую дозу принимать?

Витамин Д
-препарат Детримакс (2000ЕД в сутки - это пара капель) растворяете в воде и пьете после еды

Это не лечебная, а профилактическая дозировка, поэтому без опаски можно пару месяцев пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо, поняла🙏
А магний какой препарат? Так и называется магний Б6?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна,сколько еще подождать пока начнется менструация?
Или если ее не будет, через какое время вызывать?

Да, так и называется, Магне B6 (по 2 таб 3 раза в день)

Еще дней 10 ждем и повтор узи

И не забываем сдать кровь на ХГЧ)

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, ну на узи доктор сказала что беременность исключена потому что не было овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, там вот еще в узи пишут что этот фолликул крупный , а вы сказали маленький слишком, не понимаю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после незащищенного полового акта , при показателе менее 5 беременность будет отсутствовать , более 5 будет говорить о ее наличии . Беременность предположительно есть, но все же ХГЧ сдать информативнее .Если ХГЧ более 5, то далее и каждые 48 часов рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы только тогда доктор увидел плодное яйцо в полости матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, посмотрите узи🙏

Здравствуйте. Увидела
Препараты принимать пока нет надобности
Менструация наступит позже
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, в целом все хорошо?

Да , патологий нет , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, сейчас просто ждать менструацию? В целом по узи все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, этот фолликул потом пройдет с менструацией?

Да , ожидать менсируацию, в течение 1-2 циклов может уходить, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое, успокоили🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, так получается этот один тест был ложноположительный? Почему он один показал +

Предположительно да , тесты часто оказываются не совсем верными к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, сколько еще подождать пока начнется менструация?