Заметно увеличенная селезёнка
Доброго дня! Последние 1,5 года мучают приступы голода, тремор рук, тревожность, сниженная активность, внимание, кружится голова, иногда предобморочное состояние. В анамнезе преддиабет 2 типа, синдром Жильбера,. С наступлением приступов голода вес вырос с 95 до 120. Картина такая: если 2, максимум 3 часа не поем начинает кошмарить, при физ нагрузке приступ наступает ещё раньше. Проверял глюкометром 4,2 сахар. Купируется приёмом быстрого углевода. Глюкозотолерантный тест показал после 2 часов сахар 5,09. Натощак инсулин 7,4. Кортизол в слюне и моче в референсы, макропролактин 33,2. УЗИ обп изменений поджелудочной нет. В итоге сказали делать пробу с голоданием. Скажите пожалуйста пожалуйста может это быть инсулинома. Аппетит иногда просто зверский, при том что Питаться стараюсь длинными углеводами, крупы,каши. Но всё равно через 2-3 часа наступают эти приступы голода, в итоге я ем в 5 приемов еды в день . Для исключения инсулиномы сделал МРТ обп с контрастированием, на ней поджелудочная без новообразований, но заметно увеличенная селезёнка. Теперь даже не знаю куда копать, приступы голода сохраняются, вес растет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По спленомегалии стоит посетить гематолога очно. Увеличение может быть связано и с местными воспалениями и с хроническими патологиями кроветворения.
На прием к врачу с собой: узи брюшной полости и периферических лимфоузлов , с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, общий анализ крови+ ретикулоциты. По необходимости после осмотра врач запишет пациента на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).
То что уже сдано- перепроверять не требуется.
За селезенкой в любом случае наблюдать раз в 3 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.