Температура, сыпь на щеках с внутренней стороны
У ребенка 3 лет сутки температура со вчерашнего вечера 39-40, сбивала раза 4 за сутки, днем обнаружила на нижней губе и по внутренней поверхности щек сыпь. Около недели были сопли и влажный кашель. Что это может быть?
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Нет ли на руках, ногах?
По описанию может быть энтеровирусная инфекция, также нельзя исключить герпетический гингивостоматит. Есть на деснах высыпания? Какой вес ребенка? Какую дозировку жаропонижающих даете?
Лина Сафудиновна, Здравствуйте, фото прикрепида, даю нурофен 5 мл, температура сбивается, была активная, вчера жаловалась на головную боль, как паз перед тем как дать нурофен, сегодня на боль в глазах, но у нас в анамнезе халязион. На ночь сейчас была 38, но тоже дала нурофен, так как была какая-то вялая, спит сейчас плохо, все время прлсыпается. Я в панике, вызывать скорую или ждатб до утра?
Лина Сафудиновна, на руках и ногах нет, заметила пару прыщиков на руках, вроде не было раньше и на лице один как прыщик белый, вес 12,3 кг
По весу можно давать 6 мл нурофена. Если температура сбивается нормально, показаний для вызова скорой нет.
Высыпаний на деснах не вижу, а фото горла нет?
Больше похоже на энтеровирусную инфекцию. Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.
Лина Сафудиновна, фото горла нет, но когда смотрела щеки, увидела что миндалины увеличены, покраснение было, на горло тоже жаловалась
В таком случае показана симптоматическая терапия, как описала выше, и наблюдать. Нурофен будет обезболивать горло тоже.
Лина Сафудиновна, Здравствуйте, сегодня добавилась сыпь на сгибах рук, плече, шее, животе, межъягодичной области и подбородке. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях более вероятна энтеровирусная инфекция, сыпь обычно не требует специального лечения, проходит самостоятельно. Если есть зуд, можно дать Зодак или Зиртек.
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли подобная сыпь на верхнем небе , такая же мелкая?
Или только на щеках? По телу не отмечаются высыпания на ладонях и стопах? Т.к. подобные Высыпания и характер температуры могут возникать при энтеровирусе.
Высыпания на слизистой губ характерны для афтозного стоматита, который так же может быть симптомом энтеровирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
- жаропонижающее ( нурофен не более 3 раз в сутки, парацетамол/цефекон не более 4 раз в сутки)
- на высыпания слизистой губ - холисал 2-3 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, Здравствуйте, на небе одна точка была и все, на руках и еще где-либо не было
Понаблюдайте, высокую температуру может давать стоматит, также возможно завтра по телу или на ладонях и стопах появится сыпь.
Виктория Вячеславовна, Здравствуйте, сегодня появилась сыпь на сгибе рук, животе, межъягодичной области, плее, в области шее и даже на подбородке. Это вирусная сыпь?
Да, подобная сыпь больше характерна для энтеровирусной инфекции, подскажите, а на ладонях стопах нет?
Что с температурой?
Виктория Вячеславовна, нет, ладошки и стопы абсолютно чистые
сегодня тмпературы не было, только сыпь вот появилась, утром педиатру показались, сказал что тоже вирусная инфекция
Принятый ответ
Да, больше данных за вирусную, учитывая повышение температуры + стоматит.
Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо большое 🙏
Добрый вечер. По фото – афтозный стоматит . Такую клинику может давать любая вирусная инфекция. В Подобной ситуации назначаем в качестве обезболивания нурофен. Из расчёта 10 мг на килограмм.
Какой вес?
Местно наносить холисал гель.
Щадящее питание ( прохладная пища , минимум соли)
Обычно, стоматит проходит в течение недели.
Здравствуйте!
По представленным данным можно предположить стоматит у ребенка.
Чаще всего причиной стоматита являются вирусы.
В таких случаях обычно рекомендуются обезболивающие гели (Холисал) 2-3 раза в день, антисептики (Мирамистин, ромашка).
Не кормить кислым/острым/горячим. Давать прохладную мягкую пищу, обильное питье.
Сдать общий анализ крови, если интервалы между повышениями температуры тела не будут увеличиватьсяувеличиваться.
Здравствуйте. Рeкoмeндую орошать Мирамистином или Вироксинолом - антисептики на водной основе, не на спирту. . Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. На ночь коллагеновые стоматологические пастилки Фармадонт. Заеды и афты – от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина – В2.
Рeкoмeндую внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту, разнообразить рацион питания.
Сейчас рeкoмeндую рассмотерть Мультитабс-малыш, он содержит рибофлавин 0,8 мг. Или можно витамины Алфавит-наш малыш, но там рибофлавина чуть меньше 0,72 мг. Курсом 3-4 недели. В рационе усилить гемодиету и продукты с увеличенным содержанием рибофлавина – В2. Таблетки для рассасывания Лизобакт – хорошо помогают в лечении афт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.