Повышенный ТТГ

Здравствуйте! Девушка 25 лет В декабре 2024 по назначению врача-дерматолога сдавала ряд анализов, был повышен ттг. Врач рекомендовала обратиться к эндокринологу, я обратилась и мне сказали все хорошо В июне этого года сдала анализ повторно, результат в референсной норме, но дерматолог сказала, что норма у молодых девушек должна быть до 2, посоветовала еще раз обратиться к эндокринологу Узи щитовидной железы делала, все в порядке Не знаю, имеет ли отношение конкретно к этому вопросу, но присутствует отечность тела, следы от одежды долго не проходят. Постоянная усталость с самого утра и слабость (сон в норме, стабильный, засыпаю быстро, сплю крепко), менструальный цикл нерегулярный, вес все время скачет в пределах одного килограмма, снижение либидо Новые и старые анализы прикреплю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ТТГ в пределах нормы (0,4-4,0), то поводов для переливаний нет. То, что ТТГ должен быть до 2, является мифом. Это ложное утверждение. Щитовидная железа при ТТГ при 0,9 и 3,9 одинаково хорошо функционирует
При этом и антитела в норме, что говорит о низком риске развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем

СОЭ в ОАК высоковат. Не болели?

Ферритин (норма минимум 45) и витамин Д были снижены.
Сейчас же ферритин в норме. Данных за железодефицит нет
Витамин Д восполнили?

По остальным анализам без значимых отклонений

Есть ли в рационе быстрые углеводы?

Колебания в весе в несколько кг являются нормой.

По поводу нерегулярного цикла анализы на половые гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела за последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д буду сдавать анализ, посмотрю восполнила или нет

В рационе быстрые углеводы присутствуют

На половые гормоны это какие? Не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу постоянной усталости значит не к эндокринологу, верно?

В таком случае лучше еще сдать анализ на С-реактивный белок. Это маркер воспаления

За счет наличия быстрых углеводов в рационе так же может наблюдаться небольшая отечность тканей

При нерегулярном цикле рекомендуют к сдаче анализа на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, АМГ, пролактин, 17-он-прогестерон, ДГЭА. За 7 дней до предполагаемых менструаций анализ на прогестерон
На 5-7 день цикла узи органов малого таза
С результатами этих гормонов и узи проконсультироваться с гинекологом

Да. Усталость с таким показателем ТТГ не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а к врачу какой специальности можно обратиться с усталостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все остальное приняла, спасибо большое затответ

В первую очередь начать с терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, внимательно ознакомилась с Вашими анализами. Все результаты на данный момент без патологии, в пределах референсных значений . В подобной ситуации медикаментозной коррекции не требуется . Уровень антител к ТПО в норме, риска гипотиреоза на данный момент низкий . То , что уровень ТТГ должен быть до 2 или 2,5 , является заблуждением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Какие цифры артериального давления? Обращались ли к гинекологу по поводу нарушения цикла ?

Немного повышенный уровень СОЭ , при нормальных лейкоцитах возможно свидетельствует о перенесенной ранее инфекции. С какой патологией наблюдаетесь у дерматолога? Насколько давно беспокоит усталость, быстрая утомляемость? В подобных ситуациях можно посмотреть контроль ОАК в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 80 на 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К гинекологу обращалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К дерматологу обращалась с заболеванием кожи на лице. Диагноз: розацеа и периоральный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Усталость в течение нескольких месяцев уже, есть ощущение что усиливается с каждым разом понемногу

В подобной ситуации , в качестве дообследования желательно сдать анализ крови на кортизол ( исключить хроническую надпочечниковую недостаточность ) , повторить анализ крови на витамин Д ( определить восполнился ли дефицит витамина Д )

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с предоставленными вами материалами и информацией.

В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Уровень антител к тпо в норме, что исключает наличие аутоиммунного тиреоидита.

Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии/дефицита железа и недостаток витамина Д.
Ранее был снижен ферритин и витамин Д.
Сейчас ферритин в норме , вы восполнили витамин Д?

Если слабость выраженная, отмечаете усталость с утра, то необходимо сдать кровь на кортизол (утром, натощак), для исключения хронической надпочечниковой недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Скоро планирую сдавать анализ на витамин Д, посмотрю восполнение, заодно сдам анализ на кортизол, спасибо большое

Отлично.
Возможен регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .

Если остались вопросы - пишите.

Принятый ответ

Добрый день
Норма ТТГ у молодых девушек ничем не отличается от всех остальных
До 4.0
В декабре в крови определяется дефицит железа.
Вы его восполнили?
Антитела к тпо в норме,что исключает аутоимунный тиреоидит
И посему если вы не планируете беременность в отношении щит.желещы делать ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг у вас в норме, держать у молодых ниже 2 не нужно, гормон может меняться в пределах референсных значений, т4св в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ттг гормон гипофиза и регулярует работу щитовидной железы. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Если есть отёки стоит ограничивать углеводы, солёное. Сдайте кровь на 25 он витамин д.