Пониженное давление перед сном у бабушки

Здравствуйте! Меня беспокоит пониженное давление у бабушки. Я занимаюсь её лечением на постоянной основе и последние два месяца принимаем постоянно одну схему гипотензивных препаратов. Давление утром и днём более чем нормальное, выше 130 не поднимается. Но перед сном часов в 22:00, давление ниже 110. Подскажите, пожалуйста, является ли это нормой?

Здравствуйте. Напишите пожалуйста какие нижние цифры давления - диастолическое какое? Частота сердечных сокращений какая? Учащения пульса нет? Систолическое давление 110 это вариант нормы. В целом к ночи давление снижается это хронобиологическое колебание, идёт смена активности симпатического отдела нервной системы на парасимпатическую и вертикального положения тела на горизонтальный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Сегодня в 22:20 давление 105/55 ЧСС 60
Чувствует себя хорошо, не жалуется.

это вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Остаётся следить чтобы ниже 100 мм.рт.ст. систолическое не опускалось, так?

да, так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил Николаевич, как вы относитесь к продукции от торговой марки Виватон?
Плёнка ПОЛИМЕДЭЛ?

хорошо, если помогает, то используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил Николаевич, а там есть, чему помогать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Я вот лично отношусь очень скептически, и говорю бабушке, чтобы не заказывала это.
Вы слышали про эту плёнку и продукцию Виватон?

поискал в интернете, посмотрел, проверять нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ну когда основатель этой компании Виватон, Савелов Александр Михайлович говорит, что их продукция восстанавливает суставы, зубы, кожу, заживляет трофические язвы, мы же понимаем, что такого эффекта невозможно добиться этими мазилками, это же не лекарства, действующее вещество если и есть там, то в крайне малых количествах. На телеканале Леомакс этого добра навалом продают, БАДов очень много, непонятного происхождения. Ведутся на это очен часто пожилые люди.
У меня Бабушка чуть не купила за 30000р. таблетки для мозга "Мозг терапи"
И названивают ей постоянно.
Я взял один раз трубку, ну настоящие мошенники!! Буквально сегодня общался.
Какой-то комплекс для суставов за 9000.
И всё натуральное говорит, а не та химия которую вы пьёте, представляете?
Я просто понимаю, что кто-то ведь верит и выбрасывает средства, ладно средства, а если эти препараты навредят, а если пациент решит не пить эту химию, по мнению этих шарлптанов, что будет?

согласен с Вами. В свое время ближайшему родственнику говорил следующие. Учитывая, что была финансовая возможность. Принимать 5 дней и если после 5 дней никаких улучшений не будет. Больше не покупай этот БАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А как можно в плёнку внедрить электрический заряд? Якобы плёнка становится источником электростатичечского поля и помогает избавиться от боли. Ну чушь ведь!

мы студентами баловались походишь по линолеуму в ботинках и собралось статическое электричество, а потом подносишь палец к лицу знакомого и он получал разряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Забавно)
А кто-то это сейчас продаёт, по сути полиэтиленовый пакет, но не по 5 рублей за штуку, а за 900 рублей, и приписывает лечебный эффект, и заряд держится 5 лет.
Мы живём в мире лжи и обмана вокруг.

согласен, когда 15 лет заведовал кафедрой фармакологии в Пятигорской фармакадемии столько сталкивался с подобного рода БАДами

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Предположительно какой диагноз можно поставить моей бабушке, я уже не первый раз с вами обсуждаю её лечение, думаю вы меня узнали.
Ишемический инсульт?

скорее всего ишемическое нарушение мозгового кровообращения, проще микроинсульт..

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил Николаевич, вы меня узнали из прошлых бесед, вопросов? Я консультировался по профилактике деменции, приём Церебролизина, вы мне ещё Кудесан рекомендовали?

да, конечно узнал

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наша сейчас главная задача - это контроль артериального давления, липидного профиля и поочерёдный приём ноотропов, полноценное питание, физическая активность, я правильно понимаю? Какие-то дополнительные исследования проводить нет смысла? Основное мы проверили.
Даже если и есть последствия нарушения кровообращения, мы это исправить практически не сможем, только надеяться на ноотропы, верно?

желательно поддержка ноотропами. И не забываем весной и осенью организм уязвим из за перестройки биоритмов на зиму и лето.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наши с бабушкой ноотропы - это Глиатилин и Церебролизин, больше выдумывать не надо, так?

Да, всё верно. Я бы с удовольствием продолжил и далее диалог, но по правилам сайта, согласно регламенту, после 3-го дополнительного вопроса должен пригласить Вас в личный кабинет на индивидуальную консультацию, общение можем продолжить там. Я с удовольствием буду отвечать на все Ваши вопросы и по теме основного вопроса и на другие темы. Либо инициировать новый вопрос. Иначе я рискую получить бан. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил Николаевич, можете дать ссылку, где это написано в правилах сайта?

в пользовательском соглашении, регламент, обратитесь в тех поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил Николаевич, в правилах такого нет. Я нашёл следующее в правилах: "В ответах на вопросы нельзя призывать пользователя на личную консультацию, следует отвечать только по существу".

Здравствуйте, Антон.

Ранее вы писали на счет бабушки.
Скажите какие препараты и в какой дозировке бабушка принимает?
Пониженное давление может быть нормой, а может проявляться различными жалобами( головокружение, головная боль)
Если данных жалоб у бабушки нет, чувствует она себя хорошо, то можно не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Кенюль, здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Бабушка не жалуется, но некоторые врачи говорят о возможном нарастании ишемии головного мозга с таким давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Принимаем Престанс 5+5 утром и Норваск 5мг вечером

Поняла вас. В целом дозировки минимальные, понижение может привести к скачку давления в течении дня.
Само пониженное давление не влияет на кровоснабжение головного мозга, к ишемии может приводить атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял вас, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Кенюль, здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Моя с бабушкой на сегодняшний момент главная задача - это контроль артериального давления, липидного профиля и поочерёдный приём ноотропов, полноценное питание, физическая активность, я правильно понимаю? Какие-то дополнительные исследования проводить нет смысла? Основное мы проверили.
Даже если и есть последствия нарушения кровообращения, мы это исправить практически не сможем, только надеяться на ноотропы, статины и гипотензивные препараты, верно?
Помимо Глиатилина, рассматриваю такие ноотропы как Цераксон и Кавинтон, что можете сказать про эти препараты?
Знаю, что с Амлодипином к примеру нельзя принимать Цитофлавин. Есть ли у нас противопоказания к приёму этих ноотропов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Кенюль, здравствуйте!
Что порекомендуете?

Добрый день!вы верно отметили- главное это контроль ад, липидов.
Самый главный помощник это препараты от давления и статины.
Ноотропы играют второстепенную роль.
Не рекомендовала бы иные ноотропы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Остановимся на Глиатилине и Церебролизине, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Глиатилин 6 через 6 месяцев принимать или к примеру 6 через 3?
Церебролизин не более месяца(30 инъекций по 2мл в день)
Примерно так?

6 через 6.
Да все верно, в среднем так

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Кенюль, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!
Напишите ,пожалуйста, какие препраты принимает бабушка?
Возможно понижение давления связано с препаратами, которые принимает бабушка вечером.
Как себя чувствует при подобном снижении давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте.
Мы принимаем Престанс 5+5 утром и Норваск 5мг на ночь.

При пробуждении давление нормальное? Во сколько принимет норваск?

До каких цифр снижается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Утром давление нормальное.
Норваск в 21-22часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Перед сном бывает 105/55
Утром и днём нормальное

В подобной ситуации врачом может быть рекомендовано снижение дозировки норваска до 2.5 мг под контролем АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Пробовали так делать, утром давление высокое.

Норваск принимает в 21-22 часа, а утренний прием препаратов во сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Утром принимаем в 9:00

Можно пробовать делить норваск принимать по 7.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дак мы 5 мг принимаем на ночь

Извините, 3.75 мг.
Почему-то подумала, что 10 мг принимает бабушка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анжела Павловна, таблетка не делится по 1, 25.

Здравствуйте!
Показатели давления 110 не является патологическим значением.
Важно, чтобы при этом Показателе бабушка чувствовала себя хорошо.

Если ей не комфортно с этим давлением, то рекомендуют корректировку дозы гипотензивного препарата.

Бабушка хорошо себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте.
Бабушка себя хорошо чувствует, нет никаких жалоб. Думаю, что просто следить, чтобы ниже не было. Вот сегодня утром давление 130/70 ЧСС 70. Менять схему в этом случае не надо. Я прав?

Да, в этом случае схему не меняют

Здравствуйте. Если есть симптоматика - головокружение, слабость , то однозначно такое давление слишком низкое. Индивидуально , иногда, может быть вариантом нормы. Но чаще всего , когда в одной половине дня давление нормальное, а в другой низковатое, скорее всего в вечернее время идет пик накопления препаратов в крови. Как правило достаточно разнести прием препаратов в течение дня, а не принимать все утром. Но иногда требуется и коррекция дозы. Подс какие препараты в какой дозе и в какое время принимает? Смад делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, здравствуйте.
Бабушка не жалуется на самочувствие, она и на высокое давление не жалуется.
Коррекция препаратов приведёт к скачкам давления, мы и так полгода подбиралм схему, что только не испробовали.

Я поэтому и написала, что иногда просто смещение препаратов во времени помогает, что бы не было пикового скачка гипотензивных в крови
. допустим , если все препараты принимаются только вечером, то чать можно перенести на первую половину дня. Или если все утром, то можно часть принимать утром, часть вечером и часть даже днем. Все зависит от того, какие конкретно препараты. И не забывает ли пациент их принимать. Если забывает, то есть ли возможность у кого то строго следить, что бы не было пропусков. Потому что в действительности гораздо проще для абсолютно любого человека принимать препараты однократно в течение дня.

Если бабушка чувствует себя хорошо , то можно оставить имеющуюся схему . но следите по самоконтролю, что бы не падало ниже и наблюдайте за самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, мы не принимаем все препараты утром.
Поскольку бабушка чувствует себя нормально, не жалуется, схему менять не имеет смысла. Просто следить, чтобы давление не опускалось ниже 100мм.рт.ст.

Да, тогда следите что бы не опускалось и за самочувствием

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Для людей пожилого возраста характерно снижение жесткости сосудистой стенки, в связи с чемммогут наблюдаться «качели» в артериальном давлении. Этого не стоит бояться, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте!
Тоже так думаю, но хочется мнение специалиста. Ведь пониженное давление менее опасно, чем высокое.

Вы не правы. И низкое давление, и высокое опасны. Но в вашем случае вы можете либо давать чуть соли под язык, либо капли кардиамин

Рада помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нам следить, чтобы ниже 100 мм.рт.ст давление не понижалось? Бабушка не жалуется на ухудшение самочувствия. Попив кофе днем, в 22:00 давление может быть 120.

Да, ниже нельзя и выше 130 не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Владимировна,