Прыщики у ребенка

Добрый день! Ребенок 10 месяцев, появились прыщики на теле ( пока их 4 шт) на бедре, руке, голове и ноге. Не похоже на укус. Посмотрите пожалуйста, ребенок спокойный , симптомов простуды нет.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Внешне при такой картине нельзя исключить ветрянку
Высыпания появились одновременно или по очереди? Контактов с заболевшими ветрянкой не было? Поход в поликлинику?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста есть ли пузырь на верхушке высыпаний?

Были ли контакты с инфекционными больными ?
Изменение стула ?

Ребенок пытается трогать высыпания ? ( чесать )

Укусы исключаете или просто внешне обычно они у ребенка выглядят иначе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый день! Да , есть белый пузырек на прищиках. Вчера был 1 прыщик , сегодня еще 2. Контакта с инфекционными больными не было . Ходили только в поликлинику во вторник на прививку. Ребенок не чешет , стул обычный

Мария, внешне похоже на везикулы при ветряной оспе
Но подобная сыпь может быть и при укусах насекомых
Пока наблюдайте
Если высыпания и дальше будут появляться - нужен очный осмотр
В любом случае даже если это ветрянка протекает она в легкой форме , не переживайте

Наружно наносите каламин
Красящее ничего нельзя ( зеленка и подобное )

Принятый ответ

Здравствуйте, не было ли контакта с больными ветряной оспы ? Как давно появились высыпания и где впервые обнаружили ? В случае таких высыпаний необходимо наблюдать в динамике будет ли нарастание сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, не было ли контакта с болеющими ветряной оспой?
Т.к. подобные высыпания характерны как для ветрянки, так и для укусов насекомых.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать за характером высыпаний, желательно не использовать цветные растворы ( зеленка, Фукорцин), при сильном зуде рекомендуют каламин точечно + антигистаминные внутрь.

Если завтра высыпаний станет больше и поменяется характер ( будут пятна - везикулы - лопнувшие), значит это течение ветряной оспы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото хорошо не видно, но вероятнее всего ветрянка
В таких случаях рекомендуют для подтверждения и чтобы зафиксировать вызвать педиатра на дом
Местно коламин
При зуде -зиртек или зодак
Можно купаться, но не чесать,не тереть мочалкой и полотенцем