Низкий рост девочки 11 лет

Здравствуйте, подскажите, в чем может быть причина и что можно дообследовать. Девочка 11.5 лет, рост 140 см. С декабря по июнь прибавила всего 1 см. За прошлый год выросла всего на 4 см. До этого темпы роста были не ниже 6 см с год. У дочки аутоиммунный тиреоидин, принимает эутирокс, показатели ттг, т4 - в норме. ИФР-1 - 172,5. Рентген кисти на 9 лет. Визуально сформирована правильно, все пропорционально. Половое созревание не началось. Я очень переживаю и боюсь упустить что-то. Может имеет смысл уколы роста делать?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения дочки и её вес?
Какой рост родителей?

Не могли бы вы прикрепить результаты всех пройденных обследований.
Какую терапию сейчас принимает? В каких дозах?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Д.р. 12.12.2013
Рост мамы 163, рост папы 170
Результаты прикрепила
Принимает эутирлкс 37.5,
Омега 400,
Магний халат 400
Calcimin d glucorate
Поливитамины Thorne

Витамин д очень высокий. Препараты витамина д дочка не получала или не получает сейчас?

Какой вес дочки?

Сейчас рост немного ниже среднего.

Средний прогнозируемый рост - 160 см, исходя из роста родителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ВитаминД отменили, нас назначили, тк сначала был очень низким

Да, верное решение.
Сейчас не нужно продолжать терапию

Не могли бы вы запросить снимок кистей рук в емиас?
Хочу его сама оценить

И какой вес дочки?
Это важно в оценке объема щитовидной железы

А также дозы эутирокса

АИТ это аутоиммунное заболевание, поэтому возможно наличие других аутоиммунных заболеваний.
Например, целиакия. Нет никаких жалоб по жкт (боли в животе, вздутие, расстройство стула)?

Целиакия также может приводить к задержке роста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес дочери?

Есть ли на руках снимок рентгеновский? Если есть, то прикрепите, пожалуйста его к вопросу.

Прибавка в росте маленькая. В год должно быть не менее 5 см до начала пубертата. Если ориентироваться на то, что вы описали, то пубертат у девочки еще не начался

Для уколов гормоном роста есть четкие показания - это диагностированный дефицит гормона роста или генетические синдромы, которые сопровождаются задержкой роста

Скажите, пожалуйста, какой рост у Вас и у папы девочки? Есть ли в семье люди с невысоким ростом?

В подобной ситуации радует то, что костный возраст не опережает паспортный, а значит есть возможность дать ростовой скачок девочке

На данный момент рекомендую построить график роста в приложении треккер роста, и вносить туда данные каждые 3 месяца
Так же, обычно, в подобных ситуациях детям проводятся стимулирующие пробы, на проверку выброса соматотропного гормона. Такие пробы проводятся в условиях стационара

Дополнительно нужно провести узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент рост девочки ниже среднего.
- гормон роста в норме,
- не могли бы вы прикрепить рентгенограмму кисти, так как мы описываем для каждого ребенка индивидуально.
- прибавка 1 см в год это мало, но такое может быть перед половым развитием.
Главное что б ребенок натирал в год не менее 4х см.
- половое развитие не началось?

Обычно при сниженных прибавках в росте назначается обследование:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы.
- Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит
- Вит д
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар крови.
- Какой вес ребенка?
- Как кушает? ( если мало кушает мяса, овощей , фруктов - это влияет на рост)
- какой рост родителей?
- патологии жкт нет?
Обычно исключается цилиакия- ат к глиадину и трансглутаминазе?
- аллергии нет?

Для назначения гормона роста должно быть:
- отставание костяного возраста более чем на 2 года
- низкие прибавки за год
- низкий рост
- низкий гормон роста