Пищевое отравление
Вчера отравилась я так понимаю, не было симптомов, только на другой день (сегодня) появилась с утра сильная боль в желудке, не могла разогнуться, небольшая диарея. Выпила фосфолюгель, отпустило, весь день наблюдается отрыжка тухлым яйцом (с утра ела яйца именно в день отравления), а сегодня ничего по факту. Выпила энтеросгель, развожу в воде и пью. Диареи и тошноты нет. Боль и тяжесть в желудке продолжается. Отрыжка есть, но уже по вкусу как будто после рвоты, кислая. Пыталась вызвать рвоту, не получается ничего. Купила сегодня альмагель, его выпила на ночь, 1 саше. Подскажите пожалуйста что выпить лучше… как придти в форму. Слабость сильная, в сон тянет. Отрыжка периодами…
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации можно рекомендовать:
- соблюдение достаточного питьевого режима
- продолжить Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день до 5 дней суммарно
- добавить Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
- добавить Омез ДСР по 1 капс в день за 40 минут до еды на 2 недели
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях продолжить приём энтеросгель, ибо заменить на смекту 3 раза в день,
- соблюдайте обильный питьевой режим,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов,
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту - эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
При сохранении симптомов дообследоваться: биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови, узи внутренних органов.
Принятый ответ
Добрый день! Описанные вами симптомы, действительно, могут быть при кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Показан прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), при болях ситуационно но-шпа или дротаверин 40мг по 1т либо курсом мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, далее коррекция лечения по результатам обследований.
Принятый ответ
Добрый день
Важным этапом лечения после перенесенной кишечной инфекции , является восстановление моторики. Чаще используют мотилиум, особенно , когда сопутствует тяжести в верхних отделах, тошнота
Короткий курс 7-10 дней
Также используются прокинетики - ганатон или диспевикт, курс этих препаратов обычно длится до месяца
Убрать газообразующие продукты
Убрать хлеб и мучное
Виноград и яблоки, аккуратно с сезоннными фруктами