Хеликобактер. Аутоиммунный гастрит

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться, стоит ли довериться врачу и начать лечение или нет. Очень пугает количество выписанного лекарства, среди которых антибиотик по 20 таблеток на день. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ: 1. Иммунохромотографическое исследование кала на геликобактер пилори (Helicobacter pylori) - положительный. 2. Заключение ФГДС. Эрозивная гастропатия антрального отдела желудка. Атрофия слизистой желудка тип С-3 (Kimura-Takemoto). Подслизистое образование тела желудка. 3. Заключение гастроэнтеролога. Аутоиммунный гастрит. Острые эрозии антрального отдела желудка. Эрадикацион. 4. Эрадикационная терапия. - ЭМАНЕРА 40мг*2р в день за 30мин до еды 2 нед, затем 40мг*1р в день 2 недели. - МЕТРОНИДАЗОЛ 250мг 2т 3раза в день после еды. - ТЕТРАЦИКЛИН 100мг 5т 4раза в день после еды. - ВИСМУТА-ТРИ КАЛИЯ-ДИЦИТРАТ (Де-нол,улькавис) 120мг 2т*2р в день до еды. Препараты принимать одновременно, вся схема 14 дней. Контроль эрадикационной терапии через 2 мес - анализ кала на антитела Хеликобактер пилори. После схемы - РЕБАМИПИД 100мг *3р в день, курсами по 1-2 месяцу, 2-3 раза в год. Прием ИПП (Омез, нольпаза, нексиуцм о др) в дальнейшем противопоказан.

Позвоночная грыжа, гипертоник
66 лет

Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протоколы исследований.
Уточните, есть ли у вас аллергия на пенициллин (амоксициллин)?
Ранее инфекцию хеликобактер пилори вы лечили?
И что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ?

Елена, эррадикационная терапия однозначно уместна.
Но нужно еще уточняющие вопросы задать.

Анна Михайловна, добрый день. Все анализы и заключения прикрепила в файлах. Аллергии нет и ранее данное заболевание не лечила.

Если ранее инфекцию вы не лечили и нет аллергии на пенициллин (амоксициллин) рассмотреть с врачом в очном формате первую линию эррадикационной терапии.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи);
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до месяца;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки;
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц после лечения.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам.

Ребагит не работает при атрофическом, аутоиммунном гастрите.
Бесполезно его принимать.
Своим пациентам его не рекомендую.

ЭГДС желательно после лечения повторить.
С биопсией на АИГ.
Без биопсии ставить АИГ не надо, особенно если нет опыта ведения таких пациентов.

Анна Михайловна, спасибо вам большое! После вашей консультации стало полегче и не так страшно принимать такое колличество препаратов.

Принятый ответ

Елена, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет у вас хорошо всегда!
Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать