Окажите помощь повторно!
Здравствуйте, ранее задавала вопросы, связанные с таблетками ( капельницы берлитион и таблетки тиоктацид). Капельницы закончила, перехожу на таблетки. Как правильнее пить? 1. Утром в 8.30 кусочек хлеба, яйцо и сейзар. 2. Через час де-нол в 9.30 ( от желудка, с другими не совмещается) 3. Еще через час в 10.30 тиоктацид БВ, затем через 30 минут в 11.30 завтрак вместе с бравадином от пульса и после завтрака катэну ( или нейронтин) пила катэну. Так можно? Особенно по номером три. Или как-то по другому? 4. В 13.30 обед и омакор (омега) 5. В 14.30 перекус и бетмига 6. В 15.30 второй перекус и витамин ДЕ-ТРИ-ФЕНОЛ 7. В 16.30 полдник (чай с бутербродом колбаса и сыр) затем катэну. Пройдет после тиоктацида пять часов, сыр можно? 8. В 18.30 де-нол, затем через 30 минут ужин и урсосан. 9. В 21.00 перекус, во время перекуса бравадин и затем катэну (или нейронтин) 10. В 22.30 ряженка или кефир и атаракс Это первый вариант. Второй вариант заканчивается прием де-нола, переход на ребагит. 1. Утром в 8.00 кусочек хлеба, яйцо и сейзар. 2. Через два часа в 10.00 ребагит ( от желудка) вместе с Тиоктацидом БВ, затем через 30мин. в 10.30 завтрак вместе с завтраком бравадин и после завтрака катэна (нейронтин) (под номером два так можно?) 3. В 13.30 обед и омакор(омега) 4. В 14.30 перекус и бетмига 5. В 15.00 ребагит затем через 30 минут полдник и витамин ДЕ-ТРИ-ФЕНОЛ 6.В 16.30 перекус (чай с бутербродом сыр и колбаса) пройдет более 5 часов после тиоктацида, так можно?) и катэна 7. В 18.30 ребагит и через 30 минут ужин и урсосан. 8.В 21.00 перекус с бравадином, а затем катэну 9. В 22.30 кефир и атаракс. Так можно? Катэну пью пять месяцев, порекомендовал невролог перейти на нейронтин (вроде как лучше?) по той же схеме, как было, так и оставить. Так можно? Габапентин еще есть....что из всех лучше? И еще по капельницам....через три месяца повторить Можно так; 1. Завтрак и сейзар 2. В 10.30 капельницы берлитион, (перед капельницей можно пить воду? И сразу после капельницы?) затем зразу после капельницы поесть и выпить бравадин с катэной? проставлю 15 капельниц затем таблетки опять месяц капельницы 15 дней. Так можно? 3. Если желудок не примет таблетки....можно 15 дней капельницы перерыв месяц без таблеток и еще 15 капельниц) Ьак можно? Извиняюсь за много вопросов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тиоктовую кислоту рекомендуется принимать днём, до обеда. Катэна и нейронтин одна фармакологическая группа препаратов, одно и тоже действующее вещество. Поэтому смысла менять впрочем нет.
После капельницы можно принимать воду, вы же не 1 литр воды сразу выпиваете верно?
Если по желудку будет дискомфорт, можно заменить на внутривенно-капельное получение препарата.
На все вопросы, вроде как ответила. Если что, уточняйте!
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо. Я спрашивала совмещаются так таблетки или нет? Правильно так или что-то нужно поменять и как? Капельницы 15 дней проставила....начала пить таблетки тиактицид...буду смотреть на реацию желудка.
Завтра у меня иследование строго натощак в 9.30 если один день не выпью тиоктацид так можно?
Ну и посмотрите по таблеткам, можно так или нет?
Сказали,, что нейронтин помогает лучше....так ли это? И сколько месяцев допустимо пить катэну ( или нейронтин?
А до капельницы можно выпить воды?
Да. Препараты совмещаются.
Менять ничего не надо.
Пропуск тиоктадица совершенно не страшен, можете его завтра принять в обед.
Оба препарата хорошо работают. Одно и тоже действующее вещество. Разные производители. Тут индивидуально надо пробовать. Я в своей практике катэну использую (именно этого производителя редко). Нейронтин использую.
Допускается прием до 1 года.
Дарья Александровна, спасибо большое, то есть тиоктацид можно выпить перед вторым завтраком? А то пишут строго натощак.
Попробую перейти на нейронтин? Габапентин хуже?
Да, все верно.
Нет. Габапентин не хуже.
Габапентин это действующее вещество!
Нейронтин, катэна, конвалис, габагамаа это все-габапентин.
Если габапентин не достаточно работают. В таком случае можно заменить на венлафаксин это антидепрессант с хорошим противоболевым эффектом
Тиоктадиц за 30 мин до еды принимается. Не натощак
Дарья Александровна, спасибо. То есть тогда как начала пить тиоктацид перед вторым завтраком так и продолжать месяц....потом повторить капельницы....
Венлафаксин при эпилепсии нельзя. Врач прописала невролог дулоксетин, днем ....но там тоже написано, что нежелательно...
Да. Так и продолжайте.
Дарья Александровна, спасибо, если все-таки рискну пить дулоксетин, его нужно пить днем...с чем его можно совместить? Извиняюсь за вопрос Как Вы думаете, приэпилепсии дулоксетин можно?
В данных случаях на усмотрение эпилептолога.
Дарья Александровна, понятно, то есть все-таки при эпилепсии его нельзя? А с какими таблетками можно его совмещать, если разрешит эпилектолог?
Если эпилептолог разрешит, (это зависит от формы эпилепсии, количества приступов итд). С препаратами, которые вы принимаете венлафаксин допустим.
Дарья Александровна, спасибо, но у меня есть рецепт от невролога только на дулоксетин. С какими таблетками его можно пить по времени интервала?
На венлафаксин рецепта нет.
Можно принимать, если эпилептолог разрешит.
Через час после препаратов.
Дарья Александровна, через час после любых таблеток? Дулоксетин можно купить по рецепту. А на венлафаксин нужен рецепт....., что из них лучше? Лучше пить днем?
Извиняюсь за вопросы.
Венлафаксин 37,5 мг - 1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 - т
(37,5)-2 р в день, 6 мес под прикрытием препарата грандаксин 50 мг 2 р в день 1 месяц;
Да. После любых. Венлафаксин тоже рецептурный.
Дарья Александровна, огромное спасибо.
Дулоксетин могу уже сейчас купить по рецепту.
Венлафаксин вы написали пить на ночь,, пока рецепта нет.
Как пить дулоксетин?
Дулоксетин так же.
Если есть рецепт на дулоксетин, тогда принимайте его. Венлафаксин не надо.
Это одинаковая группа препаратов
Стартовая дозировка 30 мг через 7 дней 60 мг, 2 недели приема при недостаточной эффективности увеличение до 120 мг,
Дарья Александровна, огромное Вам спасибо, пить днем?
Пить вечером.
Дарья Александровна, спасибо, дулоксетин вечером в 18 часов независимо от еды?
Независимо. В районе 20.00
Дарья Александровна, спасибо, на сон не влияет? и так плохо сплю.
Влияет положительно
Дарья Александровна, спасибо!!!
Елена, пожалуйста
Дарья Александровна, здравствуйте! Можно к вам еще вопросы....
1. Нейронтин или габапентин Вы писали можно пить до года....потом отменять и что можно пить дальше....если эффекта не будет? Боюсь если не буду пить , все вернется.. Невролог говорила, что бывает пьют всю жизнь?
2. Дулоксетин пить можно вместе с катэной или делать интервал между этими таблетками? С катэной пью еще бравадин.
3.Сдавала ЭМГ критичеого ничего нет.
В верхних конечностей ничего не выявлена
В нижних конечностей ближе к нижней границы нормы.
Анализы все в норме,на витамин В 1 не сдавала, фферетин 23.5, может развиваться полинейропатия от низкого фферетина?
4. Через сколько месяцев продолжать лечение капельницами и таблетками?
Извиняюсь за вопросы.
1. Еще раз вас спрошу, касаемо чего принимаете катэну?
2. Препараты совместимы
3. Ферритин должен дать не ниже 75 мкг/л;
4. Эффективность капельниц=таблетированным препаратам.
Дарья Александровна, спасибо. Катэну принимаю от жжения.
Поэтому и спросила Вас, сколько месяцев можно пить один год?
1 Потом катэну отменяю....если
не станет лучше....что тогда делать. Может через год приема катэны можно сделать перерыв месяц и опять продолжить?
2.От низкого ферритина может проявляться полинейропатия?
3.Еще вопрос; витамин ДЕ-ТРИ-Фенол во время еды пью в капельках, потом сразу после еды можно выпить катэну?
4.Вы написали что дулоксетин и катэна совместимы, так можно пить во время еды бравадин, после еды катэна и сразу дулоксетин...так можно?
Перерыв не меньше 3 месяцев;
Низкий ферритин с полиневропатией не связан.
Препараты витамина Д рекомендуются принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Рацион должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Дарья Александровна, спасибо, а витамин ДЕ-ТРИ-ФЕНОЛ содержит же кальций (тиоктацид вместе с кальцием принимать же нельзя?) поэтому во вторую половину дня..
1.витамин ДЕ-ТРИ-ФЕНОЛ вместе с катэной можно?
2. Ну и таблетку бравадин во время еды и после еды катэну и сразу дулоксетин....так можно или нет? нужен интервал?
Извиняюсь за вопросы..
Интервал три часа между D3 и тиоктовой
1. С катэной можно
2. Неоднократно отвечаю вам, либо прием катэна, либо дулоксетин. Совмещать два препарата смыла нет.
Дарья Александровна, спасибо.
Странно...врач назначила при последнем приеме: катэну продолжать и добавить дулоксетин в первую половину дня вместе с катэной...
Подскажите, как правильнее; либо катэну либо дулоксетин?
Если начинаю дулоксетин, то катэну не пить?
Так.. еще раз. При переходе с катэна на дулоксетин, переход плавный, дополняете дулоксетин и раз в 3 дня убираете таблетку габапентина.
Если вы хорошо переносите габапентин, тогда и принимайте его дальше. Если его эффект снизился и недостаточен, тогда замена на другой препарат.
Если ваш врач решил совместить оба препарата на очном осмотре, значит это его решение.
В целом габапентин можно и принимать неограниченное количество времени, вопрос только будет ли работать одна и та же доза. Это можно узнать со временем.
Так как пациентам с эпилепсией он назначается пожизненно.
Контроль АЛТ и АСТ крови.
Дарья Александровна, огромное Вам спасибо.
При эпилепсии пила вначале депакин хроно, потом из-за тренора рук и набора веса перевели на сейзар. Сейзар пью уже почти год.
За год похудела на 15 кг, сейчас нехватка веса....может от сейзара...?
Габапентин начала пить только после диагноза полинейропатия, от габапентина тоже можно похудеть так сильно?
То есть я Вас правильно поняла....либо катэна, либо дулоксетин?
Нет. От габапентина не худеют
Тогда мне не ясно с какой целью назначен вам дулоксетин?!
Если габапентин работает.
От приема Сейзар вес тоже не снижается.
Резкое снижение веса вне диеты, необходимо обследование.
Дарья Александровна, спасибо, назначили дулоксетин...так как жжение не проходит и стал болеть мизинец на ноге....пальцы у меня сами двигаются...
По весу обследовалась полностью, вроде все нормально.
Но сейчас из-за проблем с желудком....ограничиваю многое.(жаренное, соленое,сыро-копченные колбасы, суши, бургеры и т.д.)
Таблетки тиоктацид перед вторым завтраком можно же, как вы мне и писали пропитьмесяц после капельниц. уже пью, пропью месяц и повторить капельницы 15 раз....так же можно?
Раз габапентин не работает, следует заменить препарат.
Перед вторым завтраком можно.
Только смысл наносить вред венам, если можно принимать таблетированные формы. Биодоступность одинаковая.
Дарья Александровна,
Дарья Александровна, спасибо, таблетки зимой пробовала пить...желудок не принял (тошнота, боль, отказ от еды) поэтому и перевели на капельницы.
Проставила сейчас капельницы, начала пить таблетки тиоктацид (самое главное, что можно перед вторым завтраком....а не натощак) До этого пила октолипен.....сейчас пью тиоктацид, может он не так сильно будет влиять на желудок.
Пропью месяц и опять капельницы (вместе с таблетками будет два месяца)
А может так сделать поставила капельницы 15 раз один месяц таблетки и все, повторить все через полгода?
Но лучше наверное все-таки так: 15 дней капельницы, месяц таблетки и еще 15 дней капельницы?
А какие таблетки можно попить вместо катэны? Может попробовать вместо катены нейронтин?
Капельницы два раза в год этого достаточно.
Да. Я вам уже отвечала на вопрос про катэну и нейронтин. Перечитайте пожалуйста диалог.
Нет необходимости ежемесячно ставить капельницы.
Дарья Александровна, спасибо, то есть сейчас прокапалась таблетки месяц и еще прокапаться 15 дней, затем перерыв полгода и опять повторяю?
Все верно!
Дарья Александровна,спасибо!!! А чем заменить тогда катэну???
Елена. Перечитайте пожалуйста нашу переписку.
Дарья Александровна, хорошо, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
1 можно
2. тоже можно , главное , чтобы во время введения раствора не было позывов к мочеиспусканию, если с этим нет проблем, то принимать воду до капельницы можно .
3. Можно без таблеток. Только капельницы , главное , чтобы рука не устала.
Лилия Альбертовна, спасибо, то есть все-что написала можно? И сразу после тиоктацыда и завтрака можно выпить бравадин и катэну?
После завтрака можно выпить бравадин. Через минут 16-30 катэну
Можно пропустить тиоктацид.
Лилия Альбертовна, спасибо, все остальное принимать как написала?
Да. Верно. Восстанавливайтесь 💐
Лилия Альбертовна, спасибо, невролог еще рекомендовала попить дулоксетин днем....можно его при эпилепсии, и с какими таблетками можно?
Его принимают до обеда обычно . Более поздний прием может нарушить сон. Он обладает противоболевым эффектом обладает. Через час после катэны можно.
Лилия Альбертовна, спасибо, независимо от еды? А при эпилепсии его можно принимать?
При эпилепсии можно. После еды принимают
Лилия Альбертовна, спасибо!!!
Лилия Альбертовна, спасибо, после катэны через час дулоксетин....вы написали после еды, но перед катэной тоже ем, пройдет примерно полтора часа, есть еще будет неохото, может с перекусом? А в обед опять получается через час, так как пить омакор..... дулоксетин с омакором (омега) можно совместить? или немного сдвинуть омакор(омегу)?
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Можно к вам еще вопросы....
1. Нейронтин или габапентин можно пить до года....потом отменять и что можно пить дальше....если эффекта не будет? Боюсь если не буду пить , все вернется.. Невролог говорила, что бывает пьют всю жизнь?
3.Сдавала ЭМГ критичеого ничего нет.
Извиняюсь за вопросы.
Лилия Альбертовна, ответьте пожалуйста на вопросы выше!
Лилия Альбертовна, жду ответов на мои вопросы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно
Перед капельницей пить воду тоже можно.
Обычно данные препараты довольно хорошо переносятся, поэтому не переживайте, если вдруг возникнет такая проблема можно по схеме как расписали
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, не знаю успеете ответить на мои вопросы или нет?
Я Вас правильно поняла?
1. Тиоктацид перед вторым завтраком можно или нет? Чтоб не строго натощак?
2. Затем во втором варианте с тиоктацидом вместе ребагит (от желудка) можно или нет? Затем сразу после еды бравадин и катэну? (или какой-то должен быть интервал между бравадином и катэной?)
3. Еще вопрос так можно? Витамин де-три-фенол во время перекуса затем после перекуса катэну?
4. Через сколько времени после тиоктацида можно есть то, что содержит молочку?
5. Что лучше катэна или нейронтин? Сколько месяцев его можно пить? Пью катэну полгода 600+600+600, эффект не очень, невролог сказала пить год....а может быть и постоянно?
6. Так как жжение периодически бывает и болит мизинец ноги невролог еще прописала дулоксетин вместе с катэной (или с нейротином какой лучше?) Утром катэну а в обед катэна с дулоксетином и вечером катэну с бравадином...так можно?
7. От пониженного ферритина (23.8) может развиться полинейропатия?