Периодически запоры у ребенка
Добрый день. У ребенка начали периодически случаться запоры. Вроде кушает все и овощи и фрукты и должен ходить. Но иногда как будто сбой и не может сходить 2 дня и вижу что хочет, но не может, приходится делать клизму микролакс. В чем дело не пойму. Ребенку 8 лет. Что делать в этом случае? И в чем может быть причина. Может что пропить? Какому доктору показаться?
Здравствуйте!
В таком возрасте описанная вами проблема часто встречается в тех ситуациях, когда ребёнок сдерживает позыв дефекации, поэтому начните с того, чтобы поговорить с ребёнком, объясните, если он чувствует позыв, нужно сразу идти в туалет.
Вторая частая причина – недостаточный питьевой режим. Мы можем думать, что ребёнок пьет много, но если начать вести учёт выпитого за день (чистой воды), то оказывается недостаточно. Поэтому рассчитайте объем жидкости для ребёнка по весу 40мл/кг в сутки это минимум, приобретите для ребёнка бутылку с мерными значениями и пусть выпивает ежедневно необходимую норму.
Принятый ответ
Запор - проблема, которую нужно устранять, запор может привести к перерастяжению кишки, ну и к болезненным ощущениям, травмированию слизистой прямой кишки. А так же может быть стул бы уже и наладился, но если у малыша появился страх к дефекации, он может специально удерживать кал, а если кал длительно копится в кишке, то стенки кишечника высасывают жидкость из каловой массы и кал плотнеет.
Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла, киви.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис, свежий хлеб белый, незрелые бананы. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1 пакетика в сутки на 4-5 дней. Нет эффекта - 2 пакетика в сутки. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Если запоры беспокоят с рождения, то рекомендую обратиться к хирургу, провести ирригографию с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то можно пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул