Гайморит 34 неделя беременности

Добрый день, подскажите пожалуйста! Нахожусь в поездке, 34 неделя беременности, 11 декабря была на узи и ктг - все в порядке было. До этого за неделю чуть вроде простыла, но все прошло. Было аллергичное состояние на лимоны, все апельсины, малины и пр, чем лечила простуду. Теперь 12 декабря в пятницу началася странный насморк ни с того ни сего прямо вываливались желтые массы из ПРАВОЙ пазухи. 13 поднялась температура до 38,4 , болело все, горло нос, тело, нос заложен и тоже вымывались периодически массы... 14 декабря спала температура и стала болеть вся ЛЕВАЯ часть лица - пазуха, нос, под глазом, зубы. Горло продолжило болеть сильно. Сегодня 15 - проснулась с гнойным глазом ЛЕВЫМ, части лица уже так не болят, горло болит меньше. Все это время промываю усердно фурацилином нос горло, соленой водой нос (маленькой спринцовкой), ромашка , тантум верде. с собой еще есть амоксиклав, но боялась и старалась в беременность не пить. Подскажите что делать. нет возможности попасть ко врачу или сделать анализ/рентген. Может это такое "улучшение"? или глаз это уже ужас? что делать - такого не было в жизни.. Спасибо

аллергия
39 лет

Здравствуйте

Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

Вероятнее всего лицевые боли были из за отека слизистой носа и пазух

Можете прикрепить фото горла и глаза?

прикрепила фото,
гной я , коречно, уже помыла, но все равно он есть,, чуть глаз отек, но не очень прямо сильно.
Горло - я частенько болела ангинами раньше

Анна , можете горло сфотографировать поближе и вспышку включить , так как плохо видно

Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа) , вероятнее всего вирусной природы , но желательно сдать анализы , чтобы уточнить

Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия)
При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Все препараты безопасны для применения
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).

приложила еще фото горла

Спасибо большое!!! приложила еще фото горла,
а с глазом ничего не нужно делать? и можно ли тантум верде прыскать при беременности?

Принятый ответ

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

благодарю Вас за помощь!

Здравствуйте

Проявления со стороны глаза в подобных случаях могут быть и в рамках вирусной инфекции и сами по себе не являются признаком ухудшения и признаком воспаления в пазухах, если головные боли в динамике стали меньше

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты допустимо использовать в период беременности в подобных ситуациях при наличии показаний так как препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются

Уточните пожалуйста нет ли выделений из носа с неприятным запахом? Нет ли отёка в области лица? Болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

про неприятный запах сказать не могу - не чувствую, тк задергала нос промываниями.. но выделения желтые.
Я прыснула сейчас имеющимся отривином в заложенную ноздряю и потом вымыла опять рыжие сгустки.
болевые ощущения по сравнению со время меньше, при наклонах готовы почти нет уже, осалось у зубов больше "давления". вчера очень болело и при наклонах

Как правило подобным образом может протекать вирусный или поствирусный синусит, который является следствием перенесённого ОРВИ не требует применения антибиотика внутрь. Сосудосуживающий препарат в детской форме, солевые растворы в нос а также Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос являются основными препаратами для лечения в подобных случаях.

Уменьшение болевых ощущений после нормализации оттока содержимого и затруднение обоняние также являются одним из косвенных признаков вирусного воспаления в таких ситуациях

спасибо большое! а с глазом ничего ен делать? я просто ваткой фурацилиновой гной смываю, он чуть продолжает выходить.
боли лица, головные и горла в сравнении со вчера меньше, и температура спала.

Принятый ответ

Глаз в таких случаях вероятнее всего мог среагировать в рамках вирусного конъюнктивита и в таких случаях дополнительно рекомендуют проконсультироваться с офтальмологом по подбору средств для лечения глаза допустимых к применению в период беременности

Уменьшение болевых ощущений и боли в горле с большой долей вероятности говорит в таких ситуациях о наличии положительной динамике на лечении

Благодарю Вас, Анна, за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как нет возможности сделать рентгенологическое и лабораторное исследования, и с учетом беременности, пока воздержимся от приема антибиотиков, тем более клиника вирусной инфекции.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
После сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Всеирекомендованные препараты можно поименять при беременности.
Приложите,пожалуйста, фото задней стенки глотки и небных миндалин.

Альберт, спасибо, фото выше приложила, видно ли?
а нос у меня при этом еще и дышит.
еще я забыла написать, что небулайзером дышу физраствором, а иногда фурафиллин в физрастворе. а глазу ничего не делать? в аптечке нашла какойто дексатобром (дексаметазон и тобрамицин)

приложила еще фото горла, поняла, что не было видно

а еще вот не понимаю что делать с горлом - фурацилином полощу, соленой водой, дышу небулайзером, ромашку пью, но где-то ниже боль при глотании особенно (вчера вообще ни слова не могла сказать) можно ли тантум верде или что-то от боли прыскать?

Отмечается резкая гиперемия слизистой задней стенки глотки , налетов нет. Небные миндалины чистые.
Рекомендуется полоскания горла фурациллином и впрыскивания Тантум-Верде на заднюю стенку глотки.
Исключить раздражающую пищу (острое, кислое , горячее) и твердую пищу.
В глаз Декса Тобропт можно закапывать.

Благодарю Вас за ответы.

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Рентген при беременности обычно не проводится, делают УЗИ придаточных пазух носа. Возможно, синусит все же. В таких случаях мне нравится эффект от применения ингаляции с флуимуцил антибиотиком, иногда он заменяет прием антибиотиков внутрь по лор части. В глаза используют, например, капли ципромед, окомистин.

Спасибо большое!

Здравствуйте
Нет ли сейчас главной боли при наклоне головы и вниз? Более проекции пазух носа?

В данной ситуации в качестве дообследования рекомендовано выполнить УЗИ (рентген при беременности нельзя) пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Спасибо большое!