Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение — вопрос №2297241

Здравствуйте
Меня зовут Виктория, мне 35 лет
Жкб у меня уже лет 10
Около месяца назад начались покалывание в правом боку, затем жжение в желудке , прошла фгдс
С неделю идет изменения кала на светло горчичный цвет, болей нет , не большая диарея
Скажите пожалуйста как убрать взвесь с желчного , и киста в печени по результатам мрт большая она и что с ней делать
Результаты анализов и мрт прикреплены
Может что то пропить для кишечника можно

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, тревожно-депрессивное расстройство

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У Вас очень большие конкременты в желчном пузыре.
И учитывая жалобы- покалывания в правом подреберье, я бы Вам порекомендовала посетить планово хирурга.
От желчного пузыря рано или поздно Вам придется избавиться.
Учитывая наличие боли конкрементов в желчном, взвесь уже не имеет никакого клинического значения.
Обычно при взвеси назначается препарат урсасан, но наличие конкрементов делает назначение данного препарата бессмысленным.
Киста печени очень маленькая , за ней только наблюдаем, через год контроль узи. На функцию печени киста не влияет. Да и анализы у Вас все в норме. Со стороны печени все хорошо.
Жжение в желудке- это стмптомы диспепсии. Скажите, а стресса или тревоги накануне не было у Вас.
Сейчас жжение сохраняется в желудке?
Со стулом нужно разбираться.
Скажите, есть ли связь с едой? Метеоризм Вас беспокоит? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стресс да уже на протяжении долгого времени, стул пару раз в день
Больше интересует почему цвет стула такой

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Цвет стула изменнился, потому что нарушены процессы пищеварения в кишечнике и на этом фоне меняется кишечная микробиота, идет синдром избыточного бактериального роста.
Скажите, а метеоризм у Вас есть?
Клиент
Елена Николаевна, да и в желудке и в кишечнике урчание
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните следующие лечение
Рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Пеппан Р в Саше три раза за 30 мин до еды(10 дней) данные препараты купируют симптомы дисперсии со стороны желудка.
По кишечнику
Обязательно прием противомикробных препаратов
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (10 дней) чтоб устранить дисбаланс кишечной микрофлоры.
Учитывая конкременты в желчном мы думаем о нарушении процесс пищеварения, поэтому подключите Креон 10 тыс ед 2 таб три раза во вр еды(14 дней)
И подключите Тримедат форте 300 мг два раза до еды(14 дней) он нормализует перистальтику кишечника.
Сдать фекальный кальпротектин, исключить воспаление кишечника
Кал на скрытую кровь методом иха
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Киста печени средних размеров. Нуждается в контроле УЗИ б\п 1 раз в год, выполнении анализа крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты. Камень средних размеров, растворению не подлежит. С целью выведения застойной желчи из желчного пузыря рекомендую препараты Урсодезоксихолевой кислоты в профилактической дозировке - 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 2 месяца.