Сильные боли в пояснице при снижении высоты тела Th12
Добрый день! Моя мама - женщина, 67 лет. Не смогла внезапно утром встать с кровати : дикие боли в пояснице. В ноги-руки не отдает. На обезболивающих неделю. Сначала в больнице кололи трамадол, чтобы снять острую боль, капельницы дексаметазона и деклофинака. По результатам пэт кт (делали, так как было подозрение на метастазы в костях, мама болеет онкологией молочной железы, метастатический процесс не подтвердился) выявлено снижение высоты телаTh12, остеопороз. Прилагаю результат диагностики. Невролог сказала, что это признак компрессионного перелома позвоночника. Травм у мамы не было. Не падала, не ударялась. Может ли такое быть, если схватило во сне, утром боль проявилась впервые. Проблем с дыханием, с координацией нет, руки и ноги не болят. Ходить в принципе и сидеть не больно, но больно вставать из положения лежа. Если же это не перелом, отчего могут быть такие сильные боли? На данный момент назначены уколы дексалгина 25 мг утром и вечером, тексаред 20 мг один раз в день, стезиум 2 раза в день. Насколько корректно такое лечение? Правда ли это может быть компрессионный перелом? Как долго может проходить? Каковы прогнозы? МРТ позвоночника пока нет возможности сделать, маме больно, она не выходит из дома. Почему не сделали в больнице, не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У пациентки, скорее всего, остеопороз. Кости теряют кальций.
На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.
Обычно дают такие рекомендации:
Преимущественно постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть не рекомендуется 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета полностью отказываются через 4 мес после перелома.
По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Константин Эдуардович, пробовали корсет, мама говорит, в нем больнее. Лежать тоже больно, ходить нет. Это нормальное явление?
Лежать в корсете нельзя.
Его надевают лёжа перед вставанием и ходят в нём. Лежать без него.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина ! Да,скорее всего имеем дело патологическим компрессионным переломом тела позвонка.
Причина: возрастной остеопороз+ сопутствующее заболевание
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)
-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
-обследование на остеопороз (денситометрия + консультация остеопоролога)
Всего самого наилучшего!