Норма кортизола при дексаметазона
Добрый день. Подскажите пожалуйста в норме ли анализ на кортизол. Сдавала кровь в 8 утра, накануне в 23 часа выпила 1мг дексаметазона. Направлял на анализ эндокринолог (диагноз АИТ).
Здравствуйте
При выполнении теста с дексаметозоном, уровень кортизола должен быть подавленным и значение должно быть ниже 50
В вашем случае проба состоялась и она отрицательна, поводов для беспокойства нет
Здравствуйте
В таких случаях, При выполнении пробы с 1 мг дексаметазона , в норме кортизол утренний должен подавиться . ( кортизол должен быть менее 50 нмоль/л)
В таких случаях гиперкортицизм исключается
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае данная проба говорит о том, что кортизол при применении дексаметазона был подавлен, значит надпочечниковая гиперсекреция исключена, это вариант нормы.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, какой у вас уровень ТТГ?