Низкий уровень железа
Добрый день, женщина, 40 лет, железо низкое почти всегда с момента того, как сдала анализы на это (лет 15 назад), сейчас завершила грудное вскармливание У ребенка тоже было низкое и низкий В12, после курса уколов через 4 месяца контроль показал и железо и В12 в норме По моим анализам что-то ниже нормы, что-то в пределах. В каком виде эффективнее всего будет поднять уровень железа, или у меня, например, проблемы с усваиванием, или тоже с витамином В12, или еще что-то сопутствующее стоит курсом принимать?
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
В12 в субдефиците. Можно рассмотреть введение цианокобаламина по 500 мкг внутримышечно коротким курсом.
Спасибо. Подойдет ли в качестве препарата Феррум лек таблетки по 100 мг? (От Сорбифера тошнит) Или например Джентл Айрон от Солгар?
Да, Феррум Лек рабочий лекарственный препарат, не БАД.
Что предпочтительнее, железа сульфат (Тардиферон) или железа гидроксид (Феррум лек)? А короткий курс В12 - это 10 уколов или меньше?
Принятый ответ
7-10 уколов в среднем. Тардиферон предпочтительнее, быстрее терапевтический эффект может наступить.
Здравствуйте, Анна
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При неэффективности или непереносимости таблеток железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину. Наиболее часто используется препараты феринжект, ликферр, венофер.
В12 в норме.