Повышен холестерин
Добрый день, неделю назад сдала анализы, пришли с повышенными показателями по холестерину, подскажите пожалуйста нужно ли с ними обращаться к врачу? Возраст 38 лет, не курю, не ем мяса около 10 лет, придерживаюсь правильного питания, лишний вес отсутствует.
Принятый ответ
Добрый день)
В описанной вами ситуации рекомендуется сдать липидограмму( чтобы оценить за счет каких фракций идёт повышение ) и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите , пожалуйста , результат анализа.
Важное значение имеет не сам холестерин общий , а его атерогенные фракции, так называемый плохой холестерин, ЛПНП,который может откладываться в сосудах и вызывать атеросклероз.
Кенюль, прикрепила результаты анализов
Отмечается повышение ЛПНП. В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причинами дислипидемии также является , нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни и наследственная предрасположенность.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
И так же важное значение имеет
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень холестерина?
Анализ крови на липидный профиль сдавали?
Самыми частыми причинами повышения холестерина являются застой желчи, гипотиреоз, метаболический нарушения, в том числе ожирение
Согласно клиническим рекомендациям при повышении уровня холестерина рекомендуется проведение УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза, а также если не сдавали липидный профиль, то ещё анализ крови на липидный профиль
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)
контроль липидограммы через 3 месяца
+ТТГ,Т3,Т4,АТПО (исключить патологию щитовидной железы)
+узи органов брюшной полости ( исключить застой желчи ) + глюкоза крови
Ксения Андреевна, прикрепила результаты анализов
Ознакомилась с результатами анализов
Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина
В норме должен быть более 40
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 1-2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина!
Повышение холестерина может быть из-за нарушения работы желчного пузыря, а также наследственной предрасположенностью.
Скажите пожалуйста какоц уровень холестерина? Прикрепите фото к вопросу
Афсана Ровшановна, прикрепила результаты анализов
Да посмотрела, спасибо!
При повышении холестерина и лпнп врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
В качестве дополнительного исследования можно дообследоваться на семейную форму гиперхолестеринемии - анализ крови на мутации генов LDLR, АРОВ,PCSK9.
Также сниюен уровень ферритина,
в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные у вас обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения холестерина
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Приём КОК
4. Нарушение желчеоттока ( в таких случаях рекомендуют оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ, выполнить УЗИ органов брюшной полости)
При повышении общего холестерина рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП- рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Выполняли ли УЗИ брахиоцефальных артерий? Какое значение холестерина?
Маргарита Валерьевна, добрый день, узи ещё не делала, результаты анализов прикрепила
Так же отмечается признак скрытого железодефицита
Ферритин 16.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше