Муж взял паузу
Добрый день! Прошу помощи!!!! И взгляда со стороны. Ситуация такая, пол года назад я застукала мужа на переписки, увидела только, что девушка прислала ему два сердечка, муж выхватил телефон из рук и категорически не хотел чтобы я прочитала эту переписку,в итоге он удалил всё, мне ничего не показал. Мы поговорили, он объяснил, что побоялся меня потерять, поэтому удалил всё, я простила. Через некоторое время муж стал очень странно себя вести.Стал отстранённый, перестал уделять внимание, звонить, но в постели всё было хорошо. Я решила поставить прослушку в машину, опять поймала его на общении с женщиной, они не виделись, она замужем, живёт в другом городе. Он ей признаётся в любви, называет почти женой. Мне говорит, какая любовь по интернету. Обвиняет меня во всём, что я ему не даю развиваться, не поддерживаю его, что скандалы постоянные и у него в внутри, что-то перегорело, в глубине души любит меня, но перегорело и нет того чувства, что раньше было. В итоге разъехались, живёт на работе, сказал что в голове каша и сам не знает что делать. У нас сын, 14 лет, он с ним каждый вечер видится. А я не знаю что мне делать, ведь очень люблю и не хочу терять семью.
Здравствуйте, Наталья! Ситуация эмоционально сложная для вас, примите мою поддержку 🙏 обычно, когда один из супругов начинает общение на стороне с противоположным полом, он закрывает те потребности, которые не удовлетворяются в браке. Скажите, какие у вас отношения с супругом? Когда происходят конфликтные ситуации, как вы их решаете (садитесь за стол переговоров и находите компромиссные решения, или вы обвиняете суапуга, предъявляете претензии ему, высказываете обиды)?
Кристина Эдуардовна, Обычно у нас ссоры на бытовом уровне и когда начинаем обсуждать какую-то проблему, муж раздражается, общается на повышенных тонах, вследом и я начинаю общаться на повышенных тонах, мы оба очень эмоциональные, вначале накричим, потом обсуждаем спокойно. Дело в том, что мы живём на съёмной квартире, и мы распределили обязанности, муж платит квартиру, машину, я все бытовые моменты. Но мужу не всегда вовремя получалось это сделать, на этом фоне и было много ссор. Я по натуре ответственная, у меня все должно быть вовремя, у мужа всё проще, он может вовремя не заплатить за квартиру и даже не написать хозяйке квартиры, в последствии ей самой приходилось ему написывать и напоминать об уплате, я от этого естественно нервничала, переживала и у нас случались скандалы, потом я спокойно пыталась объяснить мужу, что нужно быть ответственнее, но все повторялось. И ещё муж всегда говорил, что нужно каким-то бизнесом заниматься, говорил но на действиях ничего не делал. Некоторые идеи я поддерживала, некоторые были безумные, естественно я об этом говорила. В итоге, когда это всё произошло с переписками и общением, муж обвинил меня, что я его никогда не поддерживала поэтому так произошло.
Спасибо, Наталья, за подробное разъяснение ситуации,теперь картинка ваших проблем более менее прояснилась. Попробуем по порядку разобраться в каждой причине конфликтов и найти пути решения.
1. Бытовые вопросы, несвоевременное исполнение обязательств приводят вас к эмоциональным всплескам. Вы ответственный человек, муж менее ответственно относится к данным вопросам. Здесь возникает конфликт (причем эмоционируете вы оба), это негативно влияет на общение (каждому кажется, что его не слышат). В таких ситуациях важно научиться управлять эмоциями и слышать друг друга. Перед тем, как соберётесь обсуждать важные для вас вопросы, попробуйте выполнить дыхательные упражнения (помогут снизить напряжение) и установить четкие правила общения (заранее договаривайтесь, что обсуждение серьезных вопросов будет происходить только в спокойной обстановке. Избегайте повышения голоса/обвинений/претензий и тд).
2. Распределение ролей и обязанностей. С вашей, Наталья, точки зрения вполне разумное распределение(вы по хозяйству, муж-авто и квартира). Но тк супруг непоследователен в выполнении своих обязательств, у вас это вызывает раздражение (прекрасно вас понимаю), что опять приводит к конфликтам. Вы пытаетесь обсудить, а супруг воспринимает это как давление с вашей стороны. В этой ситуации можно пересмотреть распределение обязанностей и разделить ответственность (напр, договориться о том, что будете вместе следить за сроками оплаты счетов, чтоб не было задержек).
3. Касаемо идей бизнеса. Если они вполне реалистичные, можно поддержать, что вы и делали. Если же, как вы пишите, безумные, надо мягко донести до супруга, что это нецелесообразно, и поискать/рассмотреть совместно другие варианты.
Таким образом, Наталья, если сохранять семью, то первично надо научиться друг друга слушать и слышать. Работать над отношениями надо не только вам, но и супругу. Попробуйте еще раз сесть за стол переговоров и всё по пунктам обсудить (какие моменты каждого не устраивают, какие пути решения можно найти, чтобы не было разногласий и тд). Главное, чтоб разговор был конструктивный, вы оба к нему должны быть морально подготовлены, чтобы в процессе не начать эмоционировать.
Кристина Эдуардовна, я это всё понимаю и предлагала ему так сделать, но он говорит, что люди не меняются и всё будет повторяться. У меня вопрос в другом, есть ли шанс нам воссоединиться? И что означает, в глубине души люблю, но чувства перегорели и нет тех эмоций, которые были раньше. Есть ли шанс вернуть эмоции и любовь. И как это сделать? Муж не дома живёт и мы с ним не общаемся
Наталья, когда говорят про перегоревшие чувства, это означает, что страсть и сильные эмоции, которые были вначале,постепенно угасают. Но здесь важно отметить, что отсутствие сильных эмоций не обязательно означает конец любви, поэтому супруг и говорит о том, что в глубине души любит. Ведь любовь может проявляться в разных формах, включая заботу, уважение и привязанность. Касаемо возвращения любви и эмоций, да, это возможно, при условии, что этого захотите вы оба. Иногда возвращение чувств требует времени, чтобы партнеры заново могли открыть друг друга. Чтобы почувствовать прежнюю близость и эмоциональную связь, прежде всего, постарайтесь понять, почему ваши чувства начали угасать. Понимание корней проблемы поможет определить, куда двигаться дальше. Без открытого диалога, Наталья, никуда. Поэтому , хоть вы и не живете в данный момент вместе, надо договориться с мужем о встрече, и поговорить. Открытый диалог - это ключевой элемент в восстановлении чувств. Поделитесь своими мыслями и чувствами, обсудите, что вас беспокоит, и попросите супруга высказать свои мысли. Честность и открытость помогут создать атмосферу доверия и понимания. Пусть он и говорит, что люди не меняются, да он прав, но! Люди умеют менять свое отношение к ситуации, а это уже большой шаг. Можно повспоминать приятные моменты, напр, как вы познакомились, как развивались ваши отношения, какие были счастливые события, которые вы пережили вместе, посмотрите совместные фотки и тд, это может помочь возродить позитивные ассоциации и пробудить забытые чувства. Можно сходить в кино, на прогулку, посидеть в кафе за чашечкой кофе. Проявляйте внимание и нежность к супругу, благодарите его даже за мелочи, которые он будет делать для вас, если решит сохранить ваши отношения. Также, физическая близость играет важную роль в поддержании эмоциональной связи. Регулярные объятия, поцелуи и интимные моменты помогают укреплять связь и поддерживать ощущение близости.