Температура к ребенка без симптомов
Добрый день! У ребенка после детского сада к вечеру поднялась температура, больше никаких симптомов, на второй день температура поднялась до 39,2, но ни насморка ни кашля , ничего не было, сдали анализы, врач ничего не объяснила, не сказала как лечить и что с малышом. Переживаю
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали?
Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
В детском саду имелись ещё случаи заражения?
Если температура бессимптомная, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи и осмотр ушей на выявление отита.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови повышены нейтрофилв в абсолютных числах и лейкоциты, это может указывать на бактериальный процесс.
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции
То есть процесс смешанный
Если нет симптомов, необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи, инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно у детей.
И при сохранении температуры врач очно должен назначить антибиотик по такому анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Напишите вес ребёнка насчитаем дозу антибиотика и скажите какой антибиотик принимали в последний раз
Здравствуйте, Роман. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты повышены. Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Кровь сдвинулась в сторону бактериального воспаления.
-Моноциты повышены. Это характерно для вируса.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ повышено в ответ на инфекцию.
Кровь вирусно-бактериальная. Врач осматривал ребенка?
По анализу крови показан антибиотик. Препарат выбора- Амоксициллин из расчета 45-80 мг/кг/сут. В среднем, 50 мг/кг/сут.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Лилия Шамилевна, да , врач осмотрела ребенка , сказала горло красноватое, но не критично, ушки тоже в норме как указала
Носик промывали, но ничего не выходит, никаких соплей, Они как будто где-то выше у него застряли так как во сне хрюкает
Принятый ответ
Тогда советую все-таки совместно с педиатром решать вопрос о назначении антибиотикотерапии
Лилия Шамилевна, и температуры нет, он ночью укрылся одеялом , вспотел и температура более не поднималась
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу изменения характерны для бактериальной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют очно осмотр педиатра, или лор врача, для решения вопроса о назначении антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Роман, добрый день
По приложенному файлу у ребёнка присутствуют признаки смешанной инфекции ( вирусно- бактериальные изменения) , отмечается лейкоцитоз, повышение нейтрофилов , СоЭ , на фоне высоких моноцитов.
В данном случае нужно искать очаг инфекции, это может быть мочеполовая система ( сдать ОАМ), проверить ушки у лор врача для исключения отита.
При таких показателях нужно решать вопрос о подключении антибиотика.