С чем лечить собаку при увеличение калла
Здравствуйте. Шпиц 8.лет. Не давно собака стала много за один раз ходить по большому. В основном ночью на пеленку, увеличение калла в 3 раза, при этом в начале цвет калла темно коричневый ( обычный) дальше светло беживый. Ест чётко по грамма. В сутки 36 гр. В поведении изменений нет. Сдали анализы крови, все показатели в норме кроме глобулин 35. 9 и желчная кислота 11.12, сдали калл - растительная часть корма переваривается не до конца, много песка - заключения(на улице землю ест с травой). Какое заболевание может быть в нашем случаекак лечить и нужно ли менять корм, так как 2 ветерина ставят разные диагнозы. Корм рыбный холистик.
Здравствуйте!
Светлый цвет кала может указывать на недостаточное поступление желчи в кишечник
Растительные волокна в кале говорят о недостаточном переваривании растительной клетчатки ,это может быть связано с недостатком ферментов поджелудочной железы или проблемами с микрофлорой кишечника
Поедание земли может быть признаком дефицита минералов, проблем с пищеварением или просто поведенческой привычкой.
Повышенный уровень желчных кислот может быть признаком нарушения работы печени(возможен холестаз)
Разделите суточную норму корма на несколько небольших порций (3-4 раза в день, это может улучшить переваривание пищи
Как общее состояние питомца?
Элен Нверовна, здравствуйте! Чувствует себя нормально.
Здравствуйте. Как правило, увеличение порции кала с примесью непереваренных включений может указывать на неподходящий рацион с хроническими патологиями поджелудочной железы и/или кишечника ( многим собакам не подходит питание высокобелковым кормом и несет за собой хронические дегенеративные процессы, например хронический панкреатит, энтерит, колит), а также может указывать на глистную инвазию или инфекции желудочно-кишечного тракта . Для диагностики патологии поджелудочной железы и кишечника рекомендуется анализ на специфическую панкреатическую липазу, ультразвуковое исследование брюшной полости с заблаговременной подготовкой, возможно потребуется исследование ректальных смывов методом ПЦР желудочно-кишечный профиль. Терапия в данном случае заключается в использовании диетического питания с меньшим содержанием белков и жиров, например Royal Canin или Alleva линейки Gastrointestinal Low Fat. Для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуют курс пробиотиков, например Энтерол 50мг/кг 2 раза в день в течение 2 недель, применять за 1 час до еды . Обработку против внутренних паразитов следует проводить с помощью препарата широкого спектра действия, например Мильбемакс/Милпразон/Дронтал/Каниквантел.
Кристина Игоревна, здравствуйте! Стоит линачать пить лекарства такие как панкреатит?
Сейчас лучше дать возможность поджелудочной справиться самостоятельной с помощью диеты. Ферменты лучше применять после оценки функции поджелудочной железы.
Кристина Игоревна, так как я переживаю, все эти симптомы не могут быть связаны с проблемой с печенью, ветерина прописал гептрал
По биохимии печеночные показатели соответствуют норме, оснований для использования гептрал не вижу. Возможно на узи будут какие-то изменения, но как правило алт и аст реагируют на проблемы гепатобилиарной системы.
Повышение желчных кислот может указывать на разные патологии, в том числе и на панкреатит, хроническую гепатопатию, холестаз. Но уровень желчных кислот измеряют в 2 пробах(натощак и через 2 часа после еды), данные изменения увеличены не сильно и самостоятельно не несут ценной информации. Поэтому рекомендуется диета и дополнительная диагностика.
Кристина Игоревна, на диетическом питание долго сидеть?
Принятый ответ
В первую очередь все зависит от симптомов, состояния органов на узи и от окончательного диагноза. Чаще 2-3 месяца до нормализации стула , далее переходят на повседневный корм для чувствительного пищеварения. Если проблема повторяется, то лучше использовать диету пожизненно.