Расшифровать анализы

Ребенку 3 года и у ребенка МКБ и анемия сдаем анализы следим за динамикой. А последнее время частые отиты и сопли не проходят как 2 месяца Помогите пожалуйста разобраться, как дальше лечиться, к кому обращаться.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ может характеризовать вторичную вирусиндуцированную лейкопению.

Организм боролся с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе. Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет.

Анемии у ребенка нет. Вопрос о продолжении приема железа будет рассмотрен после готовности анализа на ферритин.

Так и что в этом случае сейчас делать? Ждать? Или что то еще пройти?
Честно я уже не понимаю к кому обращаться, сопли не проходят, у нее постоянно в крови инфекция и понижены лейкоциты. Как понять что в ее организме не так?

В таких случаях педиатры предлагают сдать мазок из носа на флору, риноцитограмму.

Я подгрузила новые анализы с феретином

Железодефицит официально подтверждён, прием железа абсолютно показан.

А то что гемоглобин 123? Как с этим быть?

Гемоглобин в норме, только латентный железодефицит. Но его пролечивают также препаратами железа, чтобы профилактировать анемии.

Т.е на нем это ни как не отразиться?

Мальтофер продолжать принимать?

Или что другое посоветуете?

Гемоглобин больше нормы не повысится. Железодефицит в любом случае нужно компенсировать. Можно использовать мальтофер, ферлатум, тотема на выбор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Норма лейкоцитов от 4,0
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, при приеме некоторых лекарств.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Признаков болезни крови нет.
Если ребенок болеет, то анализ необходимо повторить после выздоровления через 3-4 нед.
Как будут готовы анализы по обмену железа, их можно будет приложить к вопросу.

У нее первый раз такой гемоглобин высокий, обычно максимум 102 и 96.
Лейкоциты довольно долго держаться в таком состоянии ниже. Как и с кем разбираться по поводу частых заболеваний, к чему это приведет, что дообследовать?

Снижение лейкоцитов- это следствие частых заболеваний, а не причина. Если ребенок болеет и выздоравливает самостоятельно (не требуется частого назначения антибиотиков. нет гнойных инфекций), то это нормальное явление. В противном случае стоит проконсультироваться с иммунологом.

Я подгрузила новые анализы с феретином

Дефицит железа есть. Рассмотрите с педиатром приём железа: тотема, ферлатум или мальтофер