Длительная боль в животе
Здравствуйте. Уже консультировалась по данному вопросу <a href="https://sprosivracha.com/questions/3374379-dlitelnaya-bol">https://sprosivracha.com/questions/3374379-dlitelnaya-bol</a> здесь. Месяц не проходит странная боль в животе справа, где оканчиваются ребра и бывает чуть ниже, размытая боль. В покое может не быть совсем. Когда быстро иду , то каждый шаг отдаёт в правую сторону и в спину также в область талии. Обследование:узи обп, малого таза, почек, общий анализ крови, мочи и биохимию сделала. Консультация гинеколога и невролога пройдена. В также обращалась к терапевту. Терапевт подразумевает боли связанные с почкой- опущение и направил на МРТ , завтра буду делать. А также кишечную колику или спазм. Более недели принимаю мебеверин и иногда ношпу, но эффекта нет. Подскажите, может ли быть такое связано с гастроэнтерологией? Я очень боюсь что это онкология. Колоноскопию смогу сделать только через месяц, нахожусь в отъезде. Помогите пожалуйста! Очень прошу.Результаты исследований прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, нет ли вздутия, метеоризма повышенного, изменения стула по консистенции и по кратности в течении дня?
Боль постоянная ?
Купируется ли приемом нпвс( ибупрофен диклофенак и тд)
Кенюль, иногда бывает вздутие, но не сильно. Стул один раз в день, нормальный. Невролог выписывал Целебрекс, боль поменьше, но не совсем проходит. В покое боли практически нет, очень редко. В основном при ходьбе и если ногу поднять лежа и согнуть в колене, то сразу чувствуется.
По описанию можно предположить все же мышечно-тонический синдром, вы говорите невролог исключил свою патологию?
Кенюль, предположительно поставил миалгия справа. Но вроде бы не должно так длительно болеть при повреждении мышц?
А лечение какое ? Только целебрекс?
Кенюль, да и мазь кетопрофен на 5-7 дней. Избегать физ нагрузки
В таких случаях все же рекомендуется помимо приема нпвс, например, мелоксикам 15 мг 1 раз в день первые 3 дня а затем 7,5 неделю;
миорелаксанты например, Тизанидин (сирдалуд) 2мг 2 раз в день, или мидокалм 150 мг 3 оаза в день 2 неделм
Кенюль, спасибо! Попробую попринимать. Я просто очень переживаю, таких ощущений никогда не было. И все обследование, что назначили врачи, прошла.
Понимаю вас, но здесь все по жалобам именно неврологическая симптоматика. Будьте здоровы 🙏🏻
Кенюль, что Вы еще посоветуете, какое обследование пройти? Какие анализы сдать?
Фекальный кальпротектин, колоноскопия.
Скажите у вас выставлен СРК, лечение какое то получаете?
Кенюль, иногда бывает обострение СРК, принимала метеоспазмил , энтерол. Сейчас необходимо сделать колоноскопию?
А как проявляется обострение срк?
Кенюль, сильное вздутие, иногда покалывания внизу живота, расстройство стула, а также тревога
Кенюль, Кенюль, сильное вздутие, иногда покалывания внизу живота, расстройство стула, а также тревога. Подскажите, как мне подготовиться к сдаче анализа на фек.кальпротектин? Если я принимаю сейчас поливитамины, где есть железо. И два дня назад принимала нурофен от головной боли. А также на данный момент еще пью мебеверин. И можно ли дождаться результатов анализа, а потом принимать решение о надобности ФКС?
Особой подготовки или диеты перед сдачей на кальпротектин не требуется
Да , можно дождаться результата и потом принимать решение
Кенюль, еще подскажите пожалуйста, если это опухоль в животе, может ли она болеть при натяжении тела? То есть лежа на спине, я налавливаю на живот, боли нет. А когда пытаюсь потянуться всем телом сразу чувствую. Также прикрепила вчерашнее мрт позвоночника, посмотрите пожалуйста.
По данным мрт есть признаки начальной стадии грыжи в поясничном отделе
Если бы была опухоль, то боль была постоянной , плюс совсем другие симптомы дополнительно, изменения в анализах .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль не реагирует на миотропный спазмолитик, то это наиболее вероятно не гладкая мускулатура, а поперечно-полосатая - скелетная. Рекомендую рассмотерть Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на анестетик лидокаин, Найз гель до 2х недель. Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин. Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на проблемы с кишечником? И как срочно нужно выполнить колоноскопию?
желательно сделать сейчас.
Михаил Николаевич, сейчас к сожалению нет возможности. Все таки Вы думаете, что это проблемы с кишечником?
да, все признаки, тогда в ближайшее время рекомендую сделать.
Михаил Николаевич, просто ранее Вы написали, что это поперечно-полосатая - скелетная мускулатура. И рекомендовали лечение
да, симптоматика может и от поперечно-полосатых мышц.
Михаил Николаевич, сегодня сделала МРТ пояснично крестцового отдела. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Может ли это влиять на мою симптоматику?
посмотрел, да такое возможно судя по заключению
Михаил Николаевич, спасибо. Тогда могу попробовать лечение, которое Вы назначили? Или добавить что-то, по результатам МРТ?
попробуйте, должно помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительный болевой синдром подобного рода вероятнее всего обусловлен патологий позвоночника. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела выявлены изменения по типу остеохондроза. Вероятно, подобные изменения есть и в грудном отделе. Учитывая локализация боли дополнительно нужно исследовать и грудной отдел позвоночника (исключить грыжу).
В лечении обычно назначают НПВС (например, аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7-10 дней), миорелаксанты (сирдалуд/мидокалм на выбор - 14 дней), витамины группы В (нейромультивит/мильгамма и др).
Татьяна Васильевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, если это опухоль в животе, может ли она болеть при натяжении тела? То есть лежа на спине, я надавливаю на живот, боли нет. А когда пытаюсь потянуться всем телом сразу чувствую.
Нет, не могла бы. По описанию мышечно-фасциальный характер боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить, что боль может быть связана с нефроптозом (опущением почки), что может вызывать дискомфорт и боль в правой стороне живота и спины.
Нефроптоз может вызывать боль, особенно при физической активности, из-за изменения положения почки. Боль может усиливаться при длительном стоянии или ходьбе, а также при изменении положения тела.
Обычно рекомендуют:
- Избегать длительного стояния и тяжелой физической нагрузки, которая может усугубить симптомы.
- При возможности лежать на спине с поднятыми ногами, чтобы уменьшить давление на почку.
- Носить поддерживающий пояс или корсет, который может помочь удерживать почку в правильном положении.
- Консультация уролога
Дарья Николаевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, если это опухоль в животе, может ли она болеть при натяжении тела? То есть лежа на спине, я надавливаю на живот, боли нет. А когда пытаюсь потянуться всем телом сразу чувствую. Также прикрепила вчерашнее мрт позвоночника, посмотрите пожалуйста.
По МРТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела.
Боли при натяжении/потягивании более характерны для мышечных или неврологических болей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страх понятен , но пока поводов переживать за онкологическую патологию не выявлено.
Плановое прохождение колоноскопии исключит её и в кишечнике.
С опущением почки симптомы тоже могут быть связаны, после МРТ будет яснее.
Мадина Магамедовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, если это опухоль в животе, может ли она болеть при натяжении тела? То есть лежа на спине, я надавливаю на живот, боли нет. А когда пытаюсь потянуться всем телом сразу чувствую. Также прикрепила вчерашнее мрт позвоночника, посмотрите пожалуйста.
Нет, такое для опухоли не характерно.
Это скорее мышечно - скелетные боли, что подтверждается и результатами МРТ.