Боль в животе у ребёнка 9 лет
Сдали ОАК,ОАМ,Б/Х, КАЛ,МОЧУ,УЗИ, на гельминты кровь, были у гениколога,гастроэнтеролога.Боль то под левым ребром, то около пупка,то в эпигастрии,может быть ночью,днём в любое время.Кружится периодически голова.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Признаков воспалительного процесса нет: количество лейкоцитов, СОЭ в норме, соотношение клеток в лейкоформуле правильное.
В биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Повышение уровня IgE общего может быть при аллергии или глистной инвазии, рекомендуется сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 1-2 дня. только по анализу крови глистная инвазия не диагностируется.
По копрограмме признаков воспальтельного процесса нет, есть косвенные признаки недостаточности ферментативной системы, рекомендуется сделать биохимический анализ крови (амилаза, липаза)
ЭКГ вариант нормы, миграция водителя ритма не является патологией в детском возрасте, если нет жалоб со Стороны ССС дополнительные обследования (Эхо-кг) не требуется.
По УЗИ ОБП есть загиб желчного пузыря - анатомическая особенность, при погрешностях в питании может давать болевой синдром, метеоризм, неустойчивый стул.
Зульфия Илдусовна, б/х на амилазу сдавали,тоже в норме.Ребёнок каждый день,а иногда и ночью жалуется на боль в левом подреберье или в области пупка .Ещё на периодические головокружение.Не знаю в чём дело
Анастасия, сейчас нужно исключить глистную инвазию, т.к. IgE повышен значительно. Если нет аллергии, то это может быть признаком паразитоза.
Как давно у ребенка головокружения? Как протекали беременность и роды?
Зульфия Илдусовна, головокружение с лета говорит ребёнок, на мой взгляд она мнительная. Есть проявления агонии между пальцами на руках,на локтем сгибе правой руки,на обоих щеках и верхнем правом веке.Беременность и роды проходили без патологии.
Атопический дерматит как давно у ребенка?
Зульфия Илдусовна, агония появилась с июля 2022 года, сначала в виде пузырьков между пальцами,потом они полопались и появились покраснения и шелушения
Анастасия, высыпания могут быть симптомом глистной инвазии, так и самостоятельным заболеванием, также при этом возможно повышение уровня IgE общего.
По поводу головокружений рекомендуется сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, по результатам консультация невролога и гастроэнтеролога