Расширена лоханка
Здравствуйте, ребенку 1 годик В месяц делали узи почек и была в почке левой, лоханка 5мм, чашечки не расширены Сейчас повторили узи, лоханка 4мм, скажите пожалуйста она вообще будет уменьшаться и что в таком случае делать? Оам сдаем раз в 3 месяца, но по своему желанию, там все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение лоханки требует только динамического наблюдения, размер 4 мм - это небольшой, все ставят расширение? расширение обычно ставят от 5-7 мм и более
Обычно блиде к 1,5- 2 годам по мере роста ребенка постепенно уменьшаются
Мочу рекомендуют сдавать раз в месяц, а УЗИ раз в 3-4 мес
Мы делали узи только два раза, на одном и том же аппарате
Поняла Вас
Размеры укладываются в норму, 4 мм - норма для лоханок
Возможно теперь только динамическое наблюдение раз в4-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу почек в динамике тоже отслеживаем.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 2-3 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи
Принятый ответ
Добрый вечер
В таком случае обычно рекомендуется наблюдение , УЗИ контроль 1 раз в 3 месяца
Контроль общего анализа мочи, так же сдают мочу , если у ребёнка поднимается температура, что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Так же необходимо наблюдение нефролога
Хорошо, что есть положительная динамика
Принятый ответ
Добрый день
Пиелоэктазия - расширение почечной лоханки так закладывается внутриутробно и по мере роста ребёнка в первые 2-3 года жизни может уменьшаться самостоятельно
Расширение небольшое.
Достаточно только контролировать ОАМ в динамике, если в моче нет признаков воспаления, то не стоит тревожиться по этому поводу.
Скажите пожалуйста это может дать наследственно? Так как у меня до 5 лет было проблемы с почками, потом все нормализовалось
Как правило,пиелоэктазия не носит наследственный характер.
Она встречается довольно часто, а размер в 4 мм вообще с большой натяжкой можно назвать расширением.
В вашем случае достаточно периодически сдавать ОАМ, соблюдая все правила сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Пиелооэктазию наблюдаем у нефролога до 1.5 лет, узи раз в 3 мес и сбор анализа мочи.
У большинства деток она есть, страшного в этом ничего нет, наблюдение только. Повода для беспокойства нет
У вас расширение небольшое , а также прослеживается положительная динамика.
То есть нужно записаться к нефрологу?
Как правило Пиелооэктазию наблюдает врач нефролог
Здравствуйте!
Расширение не критичное. Пока рекомендуется динамический контроль. То, что сдаете ОАМ молодцы! Но рекомендуется сдать ОАМ 1 раз в месяц
Так же ОАМ нужно сдать при признаках ОРВИ.
Постепенно расширение должно постепенно уменьшаться. С ростом малыша, обычно к году - трем проходит. Все индивидуально.