Беременность с рубцом
Здравствуйте. Беременность 13 недель , ранее было две беременности и обе разрешились путем кс . Сейчас на первом скрининге обнаружили нишу и толщина миометрия в области рубца 1,5- 1,6 . Место прикрепления к хориону центральное , длина шейки матки 40мм . Скажите смогу ли я благополучно доносить беременность , ребенок очень желанный
Текущая толщина миометрия в области рубца (1.5-1.6 мм) действительно считается истонченной по современным стандартам. Это основной фактор риска. Наличие ниши (деформации) рубца также требует внимания. Однако центральное прикрепление плаценты (не на рубце) и нормальная длина шейки матки (40 мм) с закрытым зевом являются благоприятными признаками.
Риск осложнений (прежде всего разрыва матки) при такой толщине рубца существует и повышен по сравнению с рубцом толщиной более 2-3 мм. Тем не менее, благополучное вынашивание до срока жизнеспособности плода и родоразрешение путем планового кесарева сечения (ПКС) абсолютно реальны при тщательном наблюдении. Шансы на успешный исход есть, но требуют строгого контроля.
Крайне важно регулярное УЗИ-наблюдение за состоянием рубца (каждые 2-3 недели) для оценки динамики толщины и признаков несостоятельности. Очевидно, что роды через естественные родовые пути (ЕР) при такой толщине рубца не рекомендуются. Плановое кесарево сечение будет безопасным методом родоразрешения.
Здравствуйте! Шансы есть всегда. Толщина вашего рубца на матке действительно вызывает опасение, но хорошая шейка и центральное прикрепление - это хороший прогностический признак. Поэтому , если беременность желанная, стоит попробовать
Здравствуйте! Состоятельным рубцов мы считаем рубец толщиной более 3 мм, в вашем случае больше играет значение ,что рубец тоньше нормы, чем присутствие ниши . В таких случаях рассматривается 2 варианта:
Пролонгировать беременность под тщательным контролем врачей, половой и физический покой. Вы должны следить за своим состоянием, выделениями, болями. Беременность выносить возможно.
Второй вариант прерывания с последующей метропластикой - то есть ушиванием дефекта и планирование беременности.
Но рекомендовать какой вариант выбрать Вам никто не может, вы должны сами принять решение.
Риски есть в обоих случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, шансы на успешное пролонгирование беременности конечно же есть. Да рубец тоньше, чем хотелось бы, но важно понимать что разрыв рубца это очень редкий диагноз, и он клинический , не всегда зависит от толщины рубца и ниш. Чаще всего разрыв рубца происходит именно в родах, а не при вынашивании беременности. Поэтому важно будет своевременно провести оперативное родоразрешение.
Плодное яйцо прикрепилось благополучно, длина шейка хорошая.
Рекомендуется только контроль по узи за рубцом в динамике.
Все сложится наилучшим образом, благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Толщина рубца на этом сроке небольшая, да, но нагрузки на матку пока ещё нет, поэтому переживать сейчас не нужно. Главное — спокойствие, больше отдыхайте, избегайте нагрузок и подъема тяжестей, от интимной жизни лучше воздержаться, если будут тянущие боли или выделения — сразу к врачу. Нужно будет сделать УЗИ в динамике (обычно в 16, 20, 28 недель), чтобы смотреть за рубцом и шейкой. Очень многие женщины в вашей ситуации донашивают беременность, просто за этим нужно следить и беречь себя. Берегите себя🍀