Прошу совета

Здравствуйте очень хочу посоветоваться 2 года назад у меня перед месячными появились кровоподтеки то есть , постоянно на трусах и при вытирание влагалище была кровь , ходи на узи показало что есть очень много полип ,прописали 6 месяцев дюфастон , очень сильно с них поправилась , но все нормализовалась все хорошо , с19 июня начались опять кровоподтеки и по сей день они идут не переставая до такой степени что не понятно были месячные или нет пошла опять к гинекологу пописала пить Транексамовая кислоту пока не схожу платно на узи ,и пока не остановится кровь 3-6 дней , сегодня ходила на узи там новообразования и киста ,гинеколог приписала после месячных пить опять дюфастон 28 дней и пить аскорутин записаться опять на узи после через месяц , извините что так запутанно очень нужно мнение других и может можно чем то заменить дюфастон ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон никак не лечит кисты и если она функциональная, то необходимости в нем нет. Вы сдавали мазок на цитологию с шейки матки? Гормоны не сдавали? Прикрепите пожалуйста протокол узи с описанием

Елена Федоровна, прикрепила анализы как мне сказали хорошие

Анна, эндометрий пышный, не соответствует циклу. А беременность исключена?

Елена Федоровна, при узи они бы заметили что есть беременность не так ли ? А так исключига используется только презервативы

Анна, не всегда по узи возможно увидеть беременность на раннем сроке, так же не исключена эктопическая беременность. Обычно рекомендуют контроль хгч. Если беременность исключена и вы длительно кривите, то с учетом такой толтшиеы эндометрия рекомендуется проведение гистероскопии

Елена Федоровна, а что такое гистероскопия? Если это выскабливания как мне сказали то мне не хотят делать так как я еще не разу не рожала и возможны последствия как мне объяснили и поэтому прописали витамины и дювастон . По поводу беременности с мужем занимаемся этим раз дай бог в месяц и только в презервативах , очень хотелось бы конечно но муж как объясняет не готов

Анна, гистероскопия это осмотр полости матки при помощи видеокамеры и далее берется материал для гистологии. Т к возможно, что есть гиперплазия и с этим связаны такие изменения. И тогда обычно рекомендуют прием препаратов прогестерона для того, что в эндометрий так не нарастал

Елена Федоровна, что мне делать ждать как сказала врач месячных и поле 5 дней цыкла пить дюфастан ?или обратится к другому врачу

Анна, ждать не стоит, т к вы уже кривите более 8 дней, это считается кровотечением

Елена Федоровна, пока ищу врача , подскажите что делать пить ли таблетки аскорутин ? Сейчас чуть чуть кровоточит когда промакиваешься салфеткой

Аскорутин может применяться, но особого эффекта он скорее не даст.

Елена Федоровна, очень прошу скажите что мне сейчас делать

Анна, какие на данный момент выделения?

Елена Федоровна, сейчас чуть чуть краснькое когда подтираешься

Анна, в таком случае обычно рекомендуют прием прогестерона в течение 10 дней, например утрожестан 200 мг и далее на отмену придет менструация, на 5-7 день цикла рекомендуется проведение узи, если эндометрий более 7 мм, то рекомендуется проведение гистероскопии

Елена Федоровна, сейчас принимать утродестан по сколько таблеток и сколько раз в день , ? Если придут месячные то после 5 дня идти на узи

Анна, обычно в подобных случаях его рекомендуют в течение 10 дней утрожестан 200 мг в день, да после начала менструации на 5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации дюфастон можно заменить на утрожестан. Состав тот же , но переносится гораздо лучше. Для до обследования лучше всего выполнить мрт с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты не лечатся никакими препаратами, они рассасываются сами за 1-2 цикла, ваши кровянистые выделения связаны с аденомиозом, в этом случае лечение только гормональное это препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена

Екатерина Александровна, здравствуйте стоит ли обратится к другому врачу ? Стоит ли пить аскорутин

Можете обратиться к другому, это ваш выбор. Аскорутин ни на что не влияет

Екатерина Александровна, если поставить спираль то на сколько она ставится

На 5 лет ставится

Екатерина Александровна, если детей захотим можно будет ее убрать или не стоит

Конечно если вы планируете беременность то спираль не нужна

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Полип или полипы гормонально лечить не стоит. Полип надо удалить методом гистерорезектоскопии. Сейчас, учитывая ситуацию с выделениями, данные узи, что бы понять точно есть ли полип надо пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней ИЛИ утрожестан вагинально 200 мг на ночь 10 дней. На отмену у вас пойдут месячные и надо на 6-10 день цикла сделать узи вагинально и если по узи будет полип или полипы, то его надо удалить методом гистерорезектсокпии, так как скорей всего причина выделений полип эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функциональные кисты не требуют никакого лечения, такие кисты проходят самостоятельно в течение двух – трёх месяцев .
В данном случае кровянистые выделения могут быть вызваны имеющимся аденомиозом . Для лечения его используются препараты на основе диеногеста.

Эльвина, что мне делать ждать как сказала врач месячных и поле 5 дней цыкла пить дюфастан ?

Сейчас можно принять дюфастон по 1 табл 2раза в день 10 дней ,после чего у вас начнутся месячные