Высокая температура до 39.9 без симптомов 4 дня

Заболел вечером 3 июля, когда ложился спать померил температуру, была 37.3, в течении ночи спала до нормальных значений. 4 июля с обеда температура начала расти и у вечеру уже была 38.9, попросил сделать укол диклофенака. 5 июля до обеда, примерно 14-15 часов температуры небыло, видимо действовал диклофенак. После обеда температура начала расти и поднялась к 20:00 часам 39.2,выпил колдрекс, стало легче, долго падала, но в 3-4 ночи уже 6 июля была 38.4,я не стал ничего пить, к утру в 7 часов спала до 37.4 а к 10 утра была в норме, после 12 часов снова начала расти, выпил нурофен около 18.00, к часу ночи уже 7 юиля была 39.8, сделали укол диклофенака. Сегодня 7 июля температура весь день, но я сбивают её выше 38.7, выпил фервекс сегодня в 18 часов так как была выше 39 градусов. Симптомов как таковых нет, только при температуре побаливает горло, но вызвали сегодня врача с поликлиники на дома, она сказала что ни какой диагноз поставить не может, назначила пить антибиотик Левофлаксоцин По 1 таблетке 1 раз в день в течении 5 дней. По горлу сказала, что слегка красное, лимфоузлы не увеличены, налёта нет, не отекшие и не увеличенны. Улучшений нет, завтра пятый день, что делать?

В 14 лет переболел болезнь стилла. В 30 лет цитомегаловирусная инфекция
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

Учмтывая сохранение жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Так же полный анализ мочи т.к нет четких жалоб, которые могут указывать на источник инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.
Сегодня утром здал клинический анализ крови с формулой, феритин, срб. Так же сдал общий мочи.
Жду когда придут на почту анализы.
Ренген легких сделал утром, все хорошо

Хорошо.
По фото критичных изменений слизистой ротовой полости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Евгения.
Анализы крови и мочи прикрепил

По результатам полного анализа мочи признаков инфекции и воспаления нет.

По результатам полного анализа крови есть косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выходит нужно пить антибиотик?

Да, я бы рекомендовала .
Сумамед 500 мг в сутки , 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё у меня такой момент, перед тем как заболеть у меня за неделю болел желудок, я ел каши.
Вроде все прошло. Но через неделю как раз температура началась.
Сейчас уже 4-5 дней как я не ходил в туалет по большому. Может ли это быть причиной, может какая не проходимость кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 39.7

Нарушение стула вероятнее на фоне интоксикации и потери жидкости.
В таком случае рекомендуется восстанавливать водный баланс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае врачами обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, ОАМ, чтобы определить тип инфекции - вирусная или бактериальная. В последнем случае назначение антибиотика оправдано.

Проводил ли доктор аускультацию легких? Назначение рентгена/КТ легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.
Жду когда придут на почту анализы.
Ренген легких сделал утром, все хорошо

Очень хорошо, как будут результаты - подгрузите их к вопросу и дайте знать ответным комментарием, чтобы можно было посмотреть и интерпретировать.
Если еще не начали прием антибиотиков - пока не начинайте, лучше дождаться результатов анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Договорились, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Полина .
Анализы крови и мочи прикрепил

По результатам анализа крови - вероятно бактериальная инфекция, но идет на спад, не острая фаза.
По результатам анализа мочи - есть эритроциты (кровь), цилиндры. Бактерий и лейкоцитов нет, что говорит в пользу отсутствия инфекция в почках.

Если есть мочекаменная болезнь, тогда планово обратиться к урологу/нефрологу для лечения, если нет, тогда по возможности обратиться к врачу сейчас, для дообследования.
Как минимум, выполнить УЗИ почек, анализ мочи по Нечипоренко.
Подбор антибиотика будет зависеть от результатов дообследования, возможно, Азитромицин, он не влияет негативно на мочевыделителтную систему.

Есть ли еще какие-нибудь вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса о антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При повышении уровня лейкоцитов, нейтрофилов, прием антибиотика может быть оправдан, так как эти изменения могут быть признаками бактериальной инфекции.

Антибиотик уже приняли? Выполняли ли рентген или кт лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик не принимал ещё.
Жду когда придут на почту анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренген легких сегодня сделал, все чисто

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения этиологии заболевания (вирусная/бактериальная инфекция) рекомендуется сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. В дальнейшем решать вопрос о приеме антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения характера воспаления в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый и срб,при наличие лейкоцитоза и повышения уровня срб прием антибактериальной терапии оправдан
Обычно терапию антибиотиками назначают препаратами первой линии - пенициллины при отсутствии аллергии
Если есть возможность ,прикрепите фото горла чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки и миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.
Жду когда придут на почту анализы.
Ренген легких сделал утром, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделаю фото горла

Хорошо ,жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепил горла если будет что-то понятно

По фото миндалины не увеличены,налетов нет,больше похоже на течение вирусной инфекции
Лучше дождаться результатов анализов прежде чем начинать прием антибиотиков
До результатов симптоматическое лечение (обильное питье,нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг при температуре,полоскание горла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо Ксения, как будут анализы прикреплю.
Спасибо большое
Чтото полтора часа назад выпил фервекс при 39, померил сейчас 39.4 это значит мне не подходит?

В составе парацетамол 500 мг
Чередуйте с нурофен 400 мг (его до 3 х таблеток в сутки)
Парацетамол 500 мг до 6 таблеток в сутки
Обязательно большое количество жидкости,чтобы снять интоксикацию (40 мл на килограмм массы тела в сутки)
Анализы будут готовы,дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Договорились Ксения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ксения .
Анализы крови и мочи прикрепил

Здравствуйте!
Как сегодня самочувствие?температура ?какие то симптомы еще появились?
Смотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В принципе так же пока без изменений.
Голова слегка побаливает, видимо от высокой температуры.
Вчера была подзаложена одна ноздря вечером, сегодня все в течении дня нормально с носом.
Только горло начинает сушить и побаливает при высокой температуре, и ночью, хожу поласкать

В общем анализе мочи присутствуют эритроциты и цилиндры,это указывает на воспалительный процесс в почках
Возможно это и не инфекция,а реакция на прием лекарственных препаратов (диклофенак,парацетамол,нурофен и тд)
Дополнительно в таких случаях рекомендуется консультация уролога или нефролога,узи почек чтобы исключить патологию почек
В общем анализе крови снижен повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в % указывает на бактериальную инфекцию уже не в острой стадии
С учетом жалоб на отсутствие положительной динамики,рекомендую консультацию уролога и нефролога в срочном порядке для дообследования,подбора лечения (назначение антибактериальной терапии тоже после консультации,так как некоторые группы имеют воздействие на почки)

Мочекаменной болезни нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моче каменной болезни нет.
По доп обследованию все понятно.
УЗИ нет смысла почек делать?

УЗИ почек да конечно,есть смысл,выше писала об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 39.7 температура

За 4-5 дней врядли будет непроходимость,были бы боли в животе,вздутие
В данный момент прием антибиотиков показан,но я бы рекомендовала для начала обратиться к нефрологу
С учетом высокой температуры тела сохраняется активный воспалительный процесс

Нурофен в данном случае противопоказан( из за снижения тромбоцитов и изменений в анализе мочи)
Повторюсь,возможно прием лекарственных препаратов вызвал такие изменения в моче,поэтому лучше проконсультироваться у нефролога