Ребенок 1.7 теряет сознание

Здравствуйте Вчера ребенок упал с маленького расстояния ( садилась на горшок, лицом вперед) И полетела вниз спиной Ударилась головой. Начала кричать, я взяла сразу на руки, и она потеряла сознание на секунд 15. Ездили на скорой в больницу. Нас посмотрел хирург, сделали ренгент головы. Сказали все хорошо, наблюдать за состоянием. Сказал что это якобы неврологическая защита. Сегодня были у невролога. Тоже сказала что все хорошо, сотрясения нет. Прописали магний б6 и глицин попить месяц. Но сейчас вот произошла опять ситуация, играла с игрушкой, и как то зацепилась ногой, начала кричать, и в моменте я успела поймать отключилась на две секунды. Подскажите пожалуйста, что это такое ? Какие обследование надо пройти? От чего может возникать такая ситуация. Раньше с таким не сталкивались.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключены аффективно-респираторные пароксизмы, которые могут возникать на фоне повышенной эмоциональной возбудимости, как реакция на боль/стресс. В подобных случаях, рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-3 часа, ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Мы пошли в сад.
Две недели отходили и вот простыли.
У нас насморк и все.
Могло ли это спровоцировать ?

Я думаю, что с этим не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, а подскажите пожалуйста, нам 15 июля делать прививку,
А можно ли с таким диагнозом?
Или пока отложить ?

Стоит отложить до проведения дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть похожи на Аффективно- респираторные приступы , как правило они являются доброкачественными , могут беспокоить до 3-4х лет . Соблюдайте режим дня , к мультикам не приучайте . Если жалобы будут усиливаться , возникает в спокойном состоянии - консультация невролога для решения вопроса о проведении ВЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Режим мы соблюдаем.
Единственное сейчас не много простыли, из за адаптации в саду.
Мультики смотрим максимум час в день.
По 10-15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это аффективно-респираторные пароксизмы. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, электроэнцефалограммужелательно не менее 2 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить афп(аффективно-респираторные пароксизмы).
Аффективно-респираторные пароксизмы не несут опасности.
При АФП назначают дообследование для исключения других причин приступов(ЭЭГ видемониторинг сна не менее 2х часов, ЭКГ, ЭхоКГ). Также АФП ассоциируются с железодефицитной анемией, поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин.
Самостоятельно проходят к 6 годам. Стараться не доводить до истерики и плача, также стараться избегать психоэмоциональных потрясений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
А если мы сейчас простывшие
Сдадим кровь, результат будет неинформативный?

В плане диагностики железодефицита информативный